Euro Youth Boxing Championships 2018 – Tris di Vittorie Azzurre nella prima giornata #EuroYouthBoxing18

Oggi il via agli Europei di Pugilato Youth Maschili e Femminili 2018, che hanno il  loro proscenio in quel del PalaMaggetti di Roseto degli Abruzzi dove il 25 si svolgeranno le finalissime. L’Evento, valevole come qualificazione per i Mondiali di Categoria e le Olimpiadi Giovanili in programma a Buenos Aires dal 1 al 12 Ottobre, ha visto stamane H 11 svolgersi il sorteggio ufficiale (PER TUTTI I RAGNI E PROGRAMMI VEDI LINK IN CALCE) che ha interessato anche i nostri azzurri. La Cerimonia di apertura, impreziosita dalla voce del Tenore Pietro Mazzocchetti che ha intonato sia “Il Nessun Dorma” di Puccini che l’Inno di Mameli, ha visto sfilare le 40 delegazioni nazionali impegnate nelle Kermesse ed è stata chiusa dai saluti istiutuzionali del Sindaco Sabatino Di Girolamo, del Presidente EUBC, Franco Falcinelli – che ha ricordato come in questa kermesse sarà sperimentata la BAR (Bout analysis review) e che i Mondiali Youth avranno luogo a Budapest -, del Presidente FPI Vittorio Lai e del Presidente della Pugilistica Rosetana Mimì Di Battista. Il Giuramento degli Atleti è stato letto dalla nostra Biancamaria Tessari mentre quello degli Arbitri da Luca Vadilonga.

Tre i nosri alfieri in gara quest’oggi: 16° 75 Kg Millas vs Zak ISR 5-0;  16° 69 Kg Cavallaro vs Hickmann GER 3-2; 16° 64 Kg Casamonica W DSQ vs Bobek CZE.

Cavallaro supera un ostico avversario, il tedesco Hickmann, accedendo così agli ottavi 69 Kg dove in 20 boxerà con il moldavo Bucsa. Ottima la prova del 75 Kg Millas che s’impone agevolmente per 5-0 sull’israeliano Zak. Millas risalirà sul ring il 20 aprile nel match valido per gli ottavi contro Ferneza SVK. Casamonica domina nei 64 Kg il suo avversario, il Ceco Bobek, che viene squalificato alla 3° ripresa dando il via libera per gli ottavi di categoria al nostro. Ottavi nei quali il 20/04 se la vedrà con

“Buone anzi buonissime le prestazioni sia di Cavallaro, che per me aveva vinto in maniera più largam che di Millas.” Questo il pensiero di Coach Coletta a fine giornata “Tutti e due hanno espresso un ottimo pugilato fatto di velocità, schivate e rientri prendendo il tempo agli avversari”

Domani saranno 5 gli Azzurri in gara (3 Uomini e 2 Donne): UOMINI: 16° 51 Kg Cappai vs Borzos HUN; 16° 60 Kg Cangelosi vs Minatullaev RUS; 8° 81 Kg Aloma vs Peic CRO – DONNE: 16° 51 Kg La Piana vs Hatice TUR; 8° 57 Kg Sorrentino vs Marcenko LAT

LIVE STREAMING DAY 2 RING A

LIVESTREAMING DAY 2 RING B

LIVESCORE

AZZURRI MATCH SCHEDULE AND RESULT

UOMINI
18/04

16° 75 Kg Millas vs Zak ISR 5-0

16° 69 Kg Cavallaro vs Hickmann GER 3-2

16° 64 Kg Casamonica vs Bobek CZE W DSQ.

19/04

16° 51 Kg Cappai vs Borzos HUN

16° 60 Kg Cangelosi vs Minatullaev RUS

8° 81 Kg Aloma vs Peic CRO

20/04

8° 49 Kg Spada vs Cameron ENG

8° 64 Kg Casamonica vs

8° 75 Kg Millas vs Ferneza SVK

8° 56 Kg Oggiano vs Nichitenco MDA

8° 69 Kg Cavallaro vs Bucsa MDA

22/04

4° 91 Kg Fiaschetti vs Lashkou BLR

DONNE

19/04

16° 51 Kg La Piana vs Hatice TUR

8° 57 Kg Sorrentino vs Marcenko LAT

21/04

8° 54 Kg Tessari vs Lisinka UKR

8° 60 Kg Delle Piane vs Mammadova AZE

8° 64 Kg Er Raqioui vs Rozanska POL

8° 69 Kg Argentieri vs Popp GER

22/04

4° 48 Kg Rossi vs Beschastnova RUS

INFO EURO YOUTH BOXING ROSETO DEGLI ABRUZZI 2018:

MATCH SCHEDULE

DRAW SHEET UOMINI

DRAW SHEET DONNE

RISULTATI UOMINI

RISULTATI DONNE

126 boxer donne e 224 uomini prenderanno parte alla Kermesse, alla quale sono anche iscritti 17 Azzurri (10 uomini e 7 Donne).

La Fase preliminare durerà fino al giorno 22 (Due sessioni di gara al giorno H 15 e ore 18). Il 24 avranno luogo le semifinali, che faranno da preludio alle finali del 25/04.

NAZIONALE YOUTH MASCHILE
  Peso               Pugile Comitato ASD
1 49 SPADA MASSIMO LZ BOXE TORRE ANGELA
2 52 CAPPAI PATRICK SA TEAM CAPPAI
3 56 OGGIANO DANIELE SA BOXING ALBERTO MURA
4 60 CANGELOSI ALESSIO SC PUG. CASTELLINI
5 64 CASAMONICA ARMANDO LZ PAL POPOLARE QUADRARO
6 69 CAVALLARO SALVATORE SC TRINACRIA BOXING
7 75 MILLAS NAICHEL VE BOXE PIOVESE
8 81 ALAOMA TYSON LZ BOXE TORRE ANGELA
9 91 FIASCHETTI VINCENZO LZ BOXE TORRE ANGELA
10 91+ LUPO GIACOMO SC PUGILISTICA BARONE
TECNICI
    GIULIO COLETTA FPI Tecnico Federale
    FABRIZIO CAPPAI SA Tecnico
    STIFANI FRANCESCO PL Tecnico
    SALVEMINI DONATO TS Tecnico
         
NAZIONALE YOUTH FEMMINILE
1 48 GIORGIA ROSSI LZ BOXE TRASTEVERE
2 51 MARTINA LA PIANA SC TRINACRIA BOXING
3 54 BIANCAMARIA TESSARI SA BOXE GB MARTELLINI
4 57 GIORDANA SORRENTINO LZ BOXE VOLSCA
5 60 FRANCESCA DELLE PIANE LB LA COSTANZA 1884 A. MASSUCCHI
6 64 SABRINA ER RAQIOUI VE ACC. PUG. VITA
7 69 RAISSA ARGENTIERI PL POL. VIVERE SOLIDALE CON LO SPORT
TECNICI
    EMANUELE RENZINI FPI Tecnico Federale
    VALERIA CALABRESE FPI Tecnico

 ACCREDITATION FORM EURO YOUTH BOXING 2018

Euro Youth Boxing Championships 2018 PRESS BOOK

INFO E DETTAGLI:

Kermesse che ha una pagina ufficiale su FPI.it, in cui si possono trovare tutte le news, info e documentazioni varie per seguirla al meglio, nonchè una totale, completa e immediata copertura sui canali social (Facebook, Twitter, Instagram, Google+ e Youtube) della FPI.

Tutti i match saranno trasmessi via streaming sul canale ufficiale Youtube FPI (FPIOfficialChannel) e su quello della EUBC (EUBCOfficialChannel)

Euro Youth M/F Roseto 2018 Official Handbook

Di seguito Tabella riepilogativa dei Pass per il Mondiale Youth M/F (AGOSTO 2018 – Luogo da stabilire) che poi daranno i pass per le Olimpiadi Giovanili.

Men Weight Category Men Quota Places Women Weight Category Women Quota Places
46-49 kg 7* 45-48 kg 4
52 kg 7* 51 kg 8
56 kg 7* 54 kg 4
60 kg 7* 57 kg 8
64 kg 7* 60 kg 8
69 kg 7* 64 kg 4
75 kg 7* 69 kg 4
81 kg 7* 75 kg 8
91 kg 7* 81 kg 2
91+ kg 7* 81+ kg 2
TOTAL 70 TOTAL

Lascia un Commento