Europei Femminili Elite Sofia 2018 – Oggi Riposo, domani tre azzurre sul Ring per le Semifinali #ITABOXING

L’Asics Arena di Sofia è il ringside dell’edizione 2018 degli Europei Elite Femminili, le cui finali sono in programma il giorno 12 giugno pv.

Giornata di riposo quest’oggi in Bulgaria. Domani invece avranno luogo le semfinali che vedranno impegnate tre Azzurre: Semifinale +81 Kg Severin vs Demir TUR H 19; Semifinali 54 Kg Delaurenti vs Mancini FRA H 17; Semifinale 69 Kg Canfora vs Gustafsson FIN H 18

 

MATCH E RISULTATI AZZURRE
5/6

16° 60 Kg Testa vs Yildiz TUR 5-0

6/6

8° 64 Kg Alberti vs Angelsen NOR 5-0

8° 57 Kg Mesiano vs Walsh IRL 0-5

7/6

8° 60 Kg Testa vs Poktonen FIN 0-5

8° 54 Kg DeLaurenti vs Garcia SPA 5-0

8° 69 Kg Canfora vs Ryan ENG 4-1

8/6

4° 64 Kg Alberti vs Bova UKR 0-5

4° 48 Kg Silva vs Paltceva RUS 0-5

8° 51 Kg Mostarda vs Nechita ROM 0-5

9/6

4° 69 Kg Canfora vs Sovinco FRA 5-0

4° 54 Kg DeLaurenti vs Apasanovich BLR 5-0

4° +81 Kg Severin vs Shevchenko  UKR 5-0

11/6

Semifinale +81 Kg Severin vs Demir TUR

Semifinali 54 Kg Delaurenti vs Mancini FRA

Semifinale 69 Kg Canfora vs Gustafsson FIN

EURO Women’s Boxing Championhsips 2018 INFO:

Sede di Gara – Asics Arena (Sofia, Bulgaria)

PERIODO EVENTO – Gungo 4/13, 2018

PERIODO COMPETIZIONE – GIUGNO 5/12, 2018

Competition schedule
Preliminari– GIUGNOe 5/9, 2018
RIPOSO – GIUGNO 10, 2018
SemiFinali – GIUGNO 11, 2018
Finali – GIUGNO 12, 2018

Evento valido come qualificazione per i Giochi Europei che avranno luogo a Minsk nel 2019, cui accederanno le prime 10 delle seguenti categorie: 51 kg, 57 kg, 60 kg, 69 kg e 75 kg.

Live Streaming – EUBC Women’s European Boxing ChampionshipsEUBC Youtube channel.

Euro Women’s Boxing Championships 2018 HANDBOOK

Competition schedule

Competition Schedule

Daily schedule

Day 1 Schedule

Day 2 schedule – WED 6 JUN 2018

Day 4 schedule – FRI 8 JUN 2018

Day 5 schedule – SAT 9 JUN 2018

Day 6 schedule – MON 11 JUN 2018

RESULTS

Session 2 results – WED 6 JUN 2018 – afternoon

Session 3 results – WED 6 JUN 2018 – evening

Session 4 results – THU 7 JUN 2018 – afternoon

Session 5 results – THU 7 JUN 2018 – evening

Session 6 results – FRI 8 JUN 2018 – afternoon

Session 7 results – FRI 8 JUN 2018 – evening

Session 8 results – SAT 9 JUN 2018 – afternoon

Session 9 results – SAT 9 JUN 2018 – evening

Draw sheets

  1. 1. Light Fly (48 kg)
  2. 2. Fly (51 kg)
  3. 3. Bantam (54 kg)
  4. 4. Feather (57 kg)
  5. 5. Light (60 kg)
  6. 6. Light Welter (64 kg)
  7. 7. Welter (69 kg)
  8. 8. Middle (75 kg)
  9. 9. Light Heavy (81 kg)
  10. 10. Heavy (+81 kg)
Peso Pugile CR ASD
Kg 48 Stephanie SILVA LZ Phoenix Gym
Kg 51 Roberta MOSTARDA LZ G.S. Fiamme Oro
Kg 54 Arianna GIULIA DE LAURENTI PM Skull Boxe Canavesana
Kg 57 Alessia MESIANO LZ G.S. Fiamme Oro
Kg 60 Irma TESTA LZ G.S. Fiamme Oro
Kg 64 Valentina ALBERTI LZ C.S. Esercito
Kg 69 Assunta CANFORA CP Leone Fazio
Kg 81 Flavia SEVERIN VE Treviso Ring
TECNICI CONVOCATI
Sergio Rosa Team leader
Emanuele Renzini FPI HEAD COACH
Maurizio STECCA FPI Coach
Marcello Giulietti FPI Physio

Lascia un Commento