Euro M/F Junior Boxing Championships Anapa 2018 – Parte bene l’avventura azzurra grazie alla vittoria della Ayari nei 50 Kg #ItaBoxing

Lo sports complex LOK VITYAZ è il ringside degli Europei JUnior M/F che parte oggi ad Anapa (Russia) e si concluderà ottobre pv. La competizione si apre quest’oggi con i primi match della fase preliminare, che terminerà il 13 ottobre. Il 14 avrà luogo l’unico giorno di riposo, che farà da preludio alle due giornate conclusive: 15/10 SEMIFINALI; 16/10 FINALISSIME.  22 gli Azzurrini in gara: 12 Uomini e 10 Donne. Vince la Ayari (8° 5-0 vs Lawless IR), unica nostra atleta impegnata oggi. Azzurra che così passa ai quarti della sua categoria. “Ottimo esordio per la Ayari che ha vinto meritatamente” queste le parole di Coach Calabrese “dando il meglio soprattutto nella prima e terza ripresa”

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:
DONNE:

9/10

8° 50 Kg Ayari vs Lawless IRL 5-0

11/10

4° 50 Kg Ayari vs Menea ROM

4° 46 Kg Priscindaro vs Petrova BUL

4° 48 Kg Oncia vs Smocvina MDA

4° 52 Kg Talassi vs Bostan GER

4° 54 Kg Vanconetti vs Toussaitn ENG

12/10

4° 57 Kg Ragione vs Turacova SVK

4° 63 Kg Piras vs Stajkovic SRB

4° 60 Kg Golino vs Marshall ENG

15/10

Semifinali 70 Kg Gemini vs Stackhovyak POL

Semifinali 66 Kg Tommasone vs Bree GER/Gallen IRL

UOMINI

10/10

8° 46 Kg Giannì vs Kapuvaru HUN

8° 48 Kg Vitolo vs Dozhurov BUL

8° 50 Kg Baldassi vs Alagic CRO

8° 52 Kg Genovese vs Sacli TUR

16° 57 Kg Salerno vs Khattab DEN

16° 60 g Filippi vs Mirga CZE

16° 63 Kg Micheli vs Zuchowski POL

16° 70 Kg Hermi vs Ungureanu ROM

11/10

8° 54 Kg Molaro vs Lauruschyk BLR

12/10

8° +80 Kg Vinciguerra vs Akhalaia GEO

8° 66 Kg Porrino vs Gusenovi GEO

8° 75 Kg Sparaco vs Myers IRL

 

 

Boxing2018 – EUBC European Confederation Junior Boxing Championships Session 1A Schedule

Boxing2018 – EUBC European Confederation Junior Boxing Championships Session 2B Schedule

Draw sheets

Men – M 46 kg // M 48 kg // M 50 kg // M 52 kg // M 54 kg // M 57 kg // M 60 kg // M 63 kg // M 66 kg // M 70 kg // M 75 kg // M 80 kg // M +80 kg

Women – W 46 kg // W 48 kg // W 50 kg // W 52 kg // W 54 kg // W 57 kg // W 60 kg // W 63 kg // W 66 kg // W 70 kg // W 75 kg // W 80 kg //W +80 kg

 

Di seguito il Programma e le Info:

32 nazioni partecipanti – 248 uomini 108 donne – 94 tecnici.

PERIODO DEL TORNEO – OTTOBRE 8/17, 2018

PERIODO COMPETIZIONE – OTTOBRE 9/16, 2018

Preliminari – OTTOBRE 9 at 3.00 PM; OTTOBRE 10-13 at 2,00 PM and 6,00 PM

RIPOSO – OTTOBRE 14

Semifinali – OTTOBRE 15 at 2,00 PM e 6,00 PM

Finali – OTTOBRE 16

RINGSIDE – Sports Complex Lokvityaz (Anapa, Russia)

CATEGORIE DI PESO (Junior Boys – Girls) – 44-46 kg, 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 80 kg, 80+ kg

ITABOXING:

TEAM MASCHILE

 

ATLETI:

Peso               Pugile Comitato ASD
46 GIANNI’ ORAZIO SC AQUILE VERDI
48 VITOLO GIUSEPPE CP BOXE S. VALENTINO
50 BALDASSI MICHELE CP BOXE VESUVIANA
52 GENOVESE ALESSIO TS FIGHT GYM GROSSETO
54 EMANUELE MOLARO CP PUG. POMIGLIANO
57 SALERNO DANIELE SC DRESDA
60 MARCO FILIPPI LZ BELLUSCI
63 GIACOMO MICHELI LZ BOXING CLUB QUADRARO
66 NICOLA PORRINO CP CASERTANA
70 YASSIN HERMI TS A.P. FIORENTINA
75 SPARACO ANGELO CP EXCELSIOR BOXE
80+ VINCIGUERRA DOMENICO MATTIA EM AP MODENESE

TEAM FEMMINILE

Peso Pugile CR ASD / Gruppo Sportivo di appartenenza
46 PRISCIANDARO Erika PL ASD Boxe Modugno
48 ONCIA Teresa Pia CP ASD Boxe Partenopea
50 AYARI Lucia Elen SC ASD Boxing Team Catania Ring
52 TALASSI Giada EM ASD Costantino Boxe
54 VANCOMETTI Maria LZ GS Fiamme Oro
57 REGIONE Francesca CP ASD Sannio Boxe
60 GOLINO Daniela LZ GS Fiamme Oro
63 PIRAS Viola PM ASD Boxe Cuneo
66 TOMMASONE Miriam CP ASD Pugilistica De Novellis
70 GEMINI Melissa LZ ASD Pol Fanum Viterbo
Tecnici Sportivi Convocati:
CALABRESE Valeria FPI
ROSI Gianfranco FPI

Staff Maschile

Franco Piatti

Francesco Stifani

Fiositerapista Marcello Giulietti

Medico EUBC Carmela Ignozza

Arbitro Alberto Lupi

EUBC JUNIOR 2018 OFFICIAL HANDBOOK

Lascia un Commento