Campionati UE 2018 – Day 6 Mouhiidine vola in semifinale nei 91 Kg, Russo esce nei quarti +91 Kg

Il Campionato UE Elite Maschile di Pugilato 2018 è in corso a Valladolid (Spagna).  Oggi in programma la seconda giornata dei quarti di finale con 2 Azzurri sul ring: 4° 91 Kg Mouhiidine vs Satipo SPA 5-0 ; 4° +91 Kg Russo vs GHADFA DRISSI SPA 0-5

Vittoria e “minimo” il bronzo per il 91 Kg Mouhiidine, che supera 5-0 lo spagnolo Satipo. Il boxer campano in semfinale (17/11) se la vedrà con l’inglese Clarke. Sconfitta (5-0 vs Drissi SPA) per Clemente Russo nei quarti +91 Kg.

“Abbes” queste le parole di Coach Morelli “vince strameritatamente contro un avversario che ha provato solo a metterla sul piano fisico. Il match perso da Clemente è stato equilibrato. A fare la differenza è stato il maggior allungo dell’avversario che ha messo in difficoltà il nostro, che forse è partito piano riuscendo a entrare pienamente nell’incontro dalla seconda ripresa”

Domani ultima giornata dei quarti in cui boxeranno 3 azzurri: 4° 75 Kg Cavallaro vs Venko SLO; 4° 49 Kg Serra vs Ahmed SCO; 4° 56 Kg Di Serio vs Rodriguèz FRA

LIVESTREAMING

DAY 1 8/11

DAY 2 9/11

DAY 3 10/11

Day 4 12/11

Day 5 13/11

Day 6 14/11

Day 7 15/11

Semifinals 17/11

FINALS 18/11

RISULTATI E MATCH AZZURRI:

9/11
8° 56 Kg Di Serio vs Hansen GER 5-0

8° 52 Kg Cappai vs Darbaidze GEO 2-3

10/11

8° 91 Kg Mouhiidine vs Begadze GEO 5-0

11/11

8° 60 Kg Maietta vs Suciu ROM 4-1

8° 64 Kg Di Lernia vs Diallo BEL 4-1

12/11

8° 81 Kg Antonaci vs Dzambekov AUT 0-5

13/11

4° 64 Kg Di Lernia vs HAMRAOUI FRA 4-0

4° 60 Kg Maietta vs Khataev FIN 4-1

4° 69 Kg Arecchia vs Molloy IRL 1-3

14/11

4° 91 Kg Mouhiidine vs Satipo SPA 5-0

4° +91 Kg Russo vs GHADFA DRISSI SPA 0-5

15/11

4° 75 Kg Cavallaro vs Venko SLO

4° 49 Kg Serra vs Ahmed SCO

4° 56 Kg Di Serio vs Rodriguèz FRA

17/11

Semifinale 60 Kg Maietta vs Calum ENG

Semifinale 64 Kg Di Lernia vs Jensen DEN

Semifinale 91 Kg Mouhiidine vs Clarke ENG

Results 

Day 1 (FRI 9 Nov 2018)

Session 1 FRI 9 Nov 2018

Session 2 SAT 10 Nov 2018

Session 3 SUN 11 Nov 2018

Session 4 MON 12 Nov 2018

Session 5 TUE 13 Nov 2018

Daily schedules

Session 1 FRI 9 Nov 2018

Session 2 SAT 10 Nov 2018

Session 3 SUN 11 Nov 2018

Session 4 MON 12 Nov 2018

Session 5 TUE 13 Nov 2018

Session 6 WED 14 Nov 2018

Competition Schedule

Competition Schedule

Draw sheets

46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

INFO TORNEO:

La fase preliminare e le semifinali avranno il loro svolgimento presso il Pabellón “Pilar Fernández Valderrama”, mentre le finali del 18 novembre si svolgeranno all’interno della “Cúpula del Milenio”. 10 gli Azzurri in gara in questo Torneo, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe Spagnola.

LIVESTREAMING CLICCA QUI

EUBC EU MENS BOXING TOURNAMENT 2018 HANDBOOK

PERIODO CAMPIONATO – Novembre 8/19, 2018

PERIODO COMPETIZIONE – Novembre 9/18, 2018

PALAZZETTO COMPETIZIONE (Preliminari & SemiFinali) – Pabellón “Pilar Fernández Valderrama” (Valladolid, Spain)

PALAZZETTO Finali – “Cúpula del Milenio” (Valladolid, Spain)

CENTRO ALLENAMENTO – Centro Tecnificación Deportiva “Río Esgueva” (Valladolid, Spain)

QUALIFICA – Elite Men

CATEGORIE DI PESO – 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, 91+ kg

ITABOXING TEAM

Peso Pugile Comitato ASD
49 SERRA Federico SA ASD BOXING CLUB DOMENICO MURA
52 CAPPAI Manuel LZ G.S. FF.OO.
56 DI SERIO Raffaele LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
60 MAIETTA Francesco LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
64 DI LERNIA Paolo LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
69 ARECCHIA Vincenzo LZ G.S. FF.OO.
75 CAVALLARO Salvatore LZ G.S. FF.OO.
81 ANTONACI Federico PL VIVERE SOLIDALE
91 MOUHIIDINE Aziz Abbes LZ G.S. FF.OO.
91+ RUSSO Clemente CP G.S. POLIZIA PENITENZIARIA
ITA BOXING STAFF
 
ENRICO APA TEAM LEADER
COACH
Gian Maria MORELLI EM RING SIDE
Giuseppe FOGLIA CP G.S. POLIZIA PENITENZIARIA
Giovanni CAVALLARO SC TRINACRIA
LORENZO SPORTOLARI FISIOTERAPISTA
LUCA VADILONGA R&G – ARBITRO GIUDICE

Lascia un Commento