Straordinari gli Azzurri ai Campionati UE 2018: 5 Medaglie e 2° posto nel medagliere #ItaBoxing

Il Campionato UE Elite Maschile di Pugilato 2018 si è concluso a Valladolid (Spagna).  straordinario il bottino dell’Italia. I nostri ragazzi si sono messi al collo 5 medaglie: Oro Serra 49 Kg, ORO Mouhiidine 91 Kg, Argento Di Lernia 64 Kg – Bronzi: Maietta 60 Kg e Cavallaro 75 KG. Un risultato che ha regalato al team tricolore anche il secondo posto nel medagliere alle spalle dell’Inghilterra.

“Vittoria per Serra per WO” queste le parole di Coach Morelli “anche se, a mio avviso, avrebbe vinto lo stesso. Mouhiidine ha nuovamente dipinto pugilisticamente parlando, conquistando il terzo oro interazionale in questo 2018. Ottimo il torneo di Di Lernia, che fa suo un grandissimo argento. Soddisfattissimo dei risultati ottenuti”

LIVESTREAMING

DAY 1 8/11

DAY 2 9/11

DAY 3 10/11

Day 4 12/11

Day 5 13/11

Day 6 14/11

Day 7 15/11

Semifinals 17/11

FINALS 18/11

RISULTATI E MATCH AZZURRI:

9/11
8° 56 Kg Di Serio vs Hansen GER 5-0

8° 52 Kg Cappai vs Darbaidze GEO 2-3

10/11

8° 91 Kg Mouhiidine vs Begadze GEO 5-0

11/11

8° 60 Kg Maietta vs Suciu ROM 4-1

8° 64 Kg Di Lernia vs Diallo BEL 4-1

12/11

8° 81 Kg Antonaci vs Dzambekov AUT 0-5

13/11

4° 64 Kg Di Lernia vs HAMRAOUI FRA 4-0

4° 60 Kg Maietta vs Khataev FIN 4-1

4° 69 Kg Arecchia vs Molloy IRL 1-3

14/11

4° 91 Kg Mouhiidine vs Satipo SPA 5-0

4° +91 Kg Russo vs GHADFA DRISSI SPA 0-5

15/11

4° 75 Kg Cavallaro vs Venko SLO 5-0

4° 49 Kg Serra vs Ahmed SCO 4-1

4° 56 Kg Di Serio vs Rodriguèz FRA 0-5

17/11

Semifinale 60 Kg Maietta vs Calum ENG 0-4

Semifinale 64 Kg Di Lernia vs Jensen DEN 3-2

Semifinale 91 Kg Mouhiidine vs Clarke ENG 5-0

Semifinale 49 Kg Serra vs Molina  SPA 3-2

Semifinale 75 Kg Cavallaro vs Fail ENG 1-4

18/11

Finale 49 Kg Serra vs ALAKHVERDOVI GEO WO

Finale 91 Kg Mouhiidine vs Filipi CRO

Finale 64 Kg Di Lernia vs McCormak ENG 0-5

Results 

Day 1 (FRI 9 Nov 2018)

Session 1 FRI 9 Nov 2018

Session 2 SAT 10 Nov 2018

Session 3 SUN 11 Nov 2018

Session 4 MON 12 Nov 2018

Session 5 TUE 13 Nov 2018

Session 6 WED 14 Nov 2018

Session 7 THU 15 Nov 2018

Session 8 SAT 17 Nov 2018

Session 9 Sat 17 Nov 2018

Daily schedules

Session 1 FRI 9 Nov 2018

Session 2 SAT 10 Nov 2018

Session 3 SUN 11 Nov 2018

Session 4 MON 12 Nov 2018

Session 5 TUE 13 Nov 2018

Session 6 WED 14 Nov 2018

Session 7 THU 15 Nov 2018

Session 8 SAT 17 Nov 2018

Session 10 Sun 18 Nov 2018

Competition Schedule

Competition Schedule

Day 9 Finals Results

Session 10 SUN 18 Nov 2018

Final draw sheets

Light Fly (46-49 kg)

Fly (52 kg)

Bantam (56 kg)

Light (60 kg)

Light Welter (64 kg)

Welter (69 kg)

Middle (75 kg)

Light Heavy (81 kg)

Heavy (91 kg)

Super Heavy (+91 kg)

 

INFO TORNEO:

La fase preliminare e le semifinali avranno il loro svolgimento presso il Pabellón “Pilar Fernández Valderrama”, mentre le finali del 18 novembre si svolgeranno all’interno della “Cúpula del Milenio”. 10 gli Azzurri in gara in questo Torneo, indetto dalla EUBC e organizzato dalla Federboxe Spagnola.

LIVESTREAMING CLICCA QUI

EUBC EU MENS BOXING TOURNAMENT 2018 HANDBOOK

PERIODO CAMPIONATO – Novembre 8/19, 2018

PERIODO COMPETIZIONE – Novembre 9/18, 2018

PALAZZETTO COMPETIZIONE (Preliminari & SemiFinali) – Pabellón “Pilar Fernández Valderrama” (Valladolid, Spain)

PALAZZETTO Finali – “Cúpula del Milenio” (Valladolid, Spain)

CENTRO ALLENAMENTO – Centro Tecnificación Deportiva “Río Esgueva” (Valladolid, Spain)

QUALIFICA – Elite Men

CATEGORIE DI PESO – 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, 91+ kg

ITABOXING TEAM

Peso Pugile Comitato ASD
49 SERRA Federico SA ASD BOXING CLUB DOMENICO MURA
52 CAPPAI Manuel LZ G.S. FF.OO.
56 DI SERIO Raffaele LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
60 MAIETTA Francesco LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
64 DI LERNIA Paolo LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
69 ARECCHIA Vincenzo LZ G.S. FF.OO.
75 CAVALLARO Salvatore LZ G.S. FF.OO.
81 ANTONACI Federico PL VIVERE SOLIDALE
91 MOUHIIDINE Aziz Abbes LZ G.S. FF.OO.
91+ RUSSO Clemente CP G.S. POLIZIA PENITENZIARIA
ITA BOXING STAFF
 
ENRICO APA TEAM LEADER
COACH
Gian Maria MORELLI EM RING SIDE
Giuseppe FOGLIA CP G.S. POLIZIA PENITENZIARIA
Giovanni CAVALLARO SC TRINACRIA
LORENZO SPORTOLARI FISIOTERAPISTA
LUCA VADILONGA R&G – ARBITRO GIUDICE

Lascia un Commento