- INDIZIONE CAMPIONATI ITALIANI FEMMINILI SCHOOLGIRL/JUNIOR/YOUTH 2024 - INFO E DETTAGLI
- A Porec (CROAZIA) dal 2 al 15 aprile p.v. i Campionati Europei Youth M/F 2024 - Prossimamente i nominativi degli Azzurri e Azzurre
- A Sarajevo dal 21 giugno al 3 luglio p.v. gli Europei Junior M/F 2024
- Situazione Titoli Italiani PRO AGG. 27/3/2024
- A CHIANCIANO TERME DAL 18 AL 21 APRILE P.V. LE FASI FINALI DEI CAMPIONATI ITALIANI SCHOOLBOY/JUNIOR
70° Torneo Strandja Int. Boxing Tournament: Risultati Azzurri Day 3° – INFO LIVESTREAMING
13 gli Azzurri (4 Uomini e 9 Donne) per il 70° Torneo int. di Strandja, il cui ringside è l’Asics Arena di Sofia. 43 le nazioni iscritte, rappresentate da ben 360 boxer (240 Uomini e 120 donne).
4 Azzurri sul ring Oggi: 8° 56 Kg Cappai vs Sharakhmatov UZB 1-4; 8° 60 Kg Maietta vs Safiullin KAZ 0-5; 8° 64 Kg Di Lernia vs Nadir MOR 4-1; 8° 81 Kg Manfredonia vs Khataev RUS W RSC 1° ROUND
“Premetto che” queste le parole di Coach Cappai “i ragazzi sono venuti qui con un pesante carico di lavoro sulle spalle, che non gli consente ancora di essere al top per quanto attiene velocità e brillantezza. Cappai ha patito il fatto di non combatere nella sua categoria, disputando comunque un buon match. Di Lernia ha vinto uno vera e propria battaglia. Maietta ha boxato contro un validissimo e duro avversario, tenedogli testa soprattutto nella prima ripresa.”
Di seguito Programma Gare e Risultati AZZURRI:
TORNEO FEMMINILE
14/2
8° 57 Kg Satakova RUS vs Testa 0-5
8° 57 Kg Mesiano vs Nicolson AUS 1-4
15/2
8° 51 Kg Fadda vs Marinova BUL 4-1
8° 51 Kg Marchese vs Nikhat IND WDSQ 3 ROUND
8° 60 Kg Nicoli vs Moore USA 1-4
8° 75 Kg Galizia vs Nupur IND 5-0
17/2
4° 75 Kg Galizia vs RZAYEVA AZE
4° 51 Kg Fadda vs KOUTSOGEORGOPOULOU GRE
4° 48 Kg Bonatti vs Rani IND
4° 64 Kg Alberti vs Toussa GRE
4° 64 Kg Floridia vs Heijen NED
4° 57 Kg Testa vs Romeu BRA
TORNEO MASCHILE
16/2
8° 56 Kg Cappai vs Sharakhmatov UZB 1-4
8° 60 Kg Maietta vs Safiullin KAZ 0-5
8° 64 Kg Di Lernia vs Nadir MOR 4-1
8° 81 Kg Manfredonia vs Khataev RUS W RSC 1° ROUND
17/2
Quari 64 Kg Di Lernia vs Durkazc POL
Results
Day 1 (Thu 14 Feb 2019) – Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4
Day 2 (Fri 15 Feb 2019) – Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8
Daily schedule
Draw sheets
Men: 46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg
Women: 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg
Info
Maschile | |||
Pugile | Comitato | ASD | |
CAPPAI Manuel Fabrizio | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
MAIETTA Francesco | LZ | C.S. ESERCITO | |
DI LERNIA Paolo | LZ | C.S. ESERCITO | |
MANFREDONIA Valentino | CP | PUG. DE NOVELLIS | |
Femminile | |||
BONATTI Roberta | CP | C.S. CARABINIERI | |
FADDA Camilla | LG | ASD TRIONFO GENOVESE | |
MARCHESE Giovanna | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
MESIANO Alessia | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
TESTA Irma | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
NICOLI Rebecca | LB | ASD PUGILISTICA PAVIA | |
ALBERTI Valentina | LZ | C.S. ESERCITO | |
FLORIDIA Monica | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
GALIZIA Jessica | EM | ASD PUGILISTICA PADANA VIGOR | |
Tecnici convocati : | |||
STECCA Maurizio | FPI | ||
CALDARELLA Michele | LZ | G.S. FIAMME ORO | |
CAPPAI Fabrizio | SA | TEAM CAPPAI |