70° Torneo Strandja Int. Boxing Tournament: SEMIFINALI – Alberti in finale nei 64 Kg, La Testa si ferma al bronzo nei 57 Kg – INFOLIVESTREAMING

13 gli Azzurri (4 Uomini e 9 Donne) per il 70° Torneo int. di Strandja, il cui ringside è l’Asics Arena di Sofia. 43 le nazioni iscritte, rappresentate da ben 360 boxer (240 Uomini e 120 donne).

Oggi (18/2) sul ring ci saranno due azzurre: Semifinale 64 Kg Alberti vs Basumatari  5-0; Semifinale 57 Kg Testa vs Petrova 0-5.

Domani la Alberti sfiderà l’olandese HEIJNEN per l’oro dei 64 Kg.

“Ottima prova di Irma, che si trovava di fronte la beniamina di casa Petrova. Una sconfitta che non ci preoccupa, perchè Irma sta dimostrando di essere in forma per i prossimi Europei Under 22. Eccellente la prestazione della Alberti, che si è guadagnata la finalissima dei 64 Kg.” queste le parole di Coach Stecca.

LIVESTREAMING CLICCA QUI

Di seguito Programma Gare e Risultati AZZURRI:

TORNEO FEMMINILE

14/2

8° 57 Kg Satakova RUS vs Testa 0-5

8° 57 Kg Mesiano vs Nicolson AUS 1-4

15/2

8° 51 Kg Fadda vs Marinova BUL 4-1

8° 51 Kg Marchese vs Nikhat IND WDSQ 3 ROUND

8° 60 Kg Nicoli vs Moore USA 1-4

8° 75 Kg Galizia vs Nupur IND 5-0

17/2

4° 75 Kg Galizia vs RZAYEVA AZE 1-4

4° 51 Kg Fadda vs KOUTSOGEORGOPOULOU GRE 2-3

4° 48 Kg Bonatti vs Rani IND 0-5

4° 64 Kg Alberti vs Toussa GRE 5-0

4° 64 Kg Floridia vs Heijen NED 0-5

4° 57 Kg Testa vs Romeu BRA 5-0

18/2

Semifinale 64 Kg Alberti vs Basumatari IND 5-0

Semifinale 57 Kg Testa vs  Petrova BUL 0-5

19/2

Finale 64 Kg Alberti vs HEIJNEN NED

TORNEO MASCHILE
16/2

8° 56 Kg Cappai vs Sharakhmatov UZB 1-4

8° 60 Kg Maietta vs Safiullin KAZ 0-5

8° 64 Kg Di Lernia vs Nadir MOR 4-1

8° 81 Kg Manfredonia vs Khataev RUS W RSC 1° ROUND

17/2

Results

Day 1 (Thu 14 Feb 2019) – Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 (Fri 15 Feb 2019) – Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 (Sat 16 Feb 2019) – Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12 // Session 13 // Session 14

Day 4 (Sun 17 Feb 2019) – Session 15 // Session 16 // Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 5 (Mon 18 Feb 2019) Semifinals – Session 21 // Session 22 // Session 23 // Session 24

Daily schedule

Day 1 // Day 2  // Day 3 // Day 4 // Day 5  // Day 6 (Finals)

Draw sheets

Men: 46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

 

 

 

Maschile
Pugile Comitato ASD
CAPPAI Manuel Fabrizio LZ G.S. FIAMME ORO
MAIETTA Francesco LZ C.S. ESERCITO
DI LERNIA Paolo LZ C.S. ESERCITO
MANFREDONIA Valentino CP PUG. DE NOVELLIS
Femminile
BONATTI Roberta CP C.S. CARABINIERI
FADDA Camilla LG ASD TRIONFO GENOVESE
MARCHESE Giovanna LZ G.S. FIAMME ORO
MESIANO Alessia LZ G.S. FIAMME ORO
TESTA Irma LZ G.S. FIAMME ORO
NICOLI Rebecca LB ASD PUGILISTICA PAVIA
ALBERTI Valentina LZ C.S. ESERCITO
FLORIDIA Monica LZ G.S. FIAMME ORO
GALIZIA Jessica EM ASD PUGILISTICA PADANA VIGOR
Tecnici convocati :
STECCA Maurizio FPI
CALDARELLA Michele LZ G.S. FIAMME ORO
CAPPAI Fabrizio SA TEAM CAPPAI

Lascia un Commento