Europei SchoolBoy-Schoolgirl Tblisi 2019 – 6 Azzurre e 3 Azzurri in zona Medaglia #ItaBoxing

In corso in quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) l’edizione 2019 dei Campionato Europei Schoolboy & Schoolgirl. 20 gli Azzurri (10 Ragazzi e 10 Ragazze) iscritti a questa Kermesse. 

Oggi 6 azzurri sul ring: 4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili GEO 0-5; 4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0; 4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0; 4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4, 4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5; 4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

Queste le parole di Coach Stifani sui match odierni: “Colettà boxa in maniera un po’ troppa confusa. DiLuggio avrebbe meritato di vincere, ma i giudici hanno visto diversamente. Immenso Mastrolilllo che domina per tutte le riprese un avversario molto forte e coriaceo. Fiore vince ma, a mio avviso, può e deve dare di più viste le sue indubbie qualità. Spinelli si complica la vita contro un pugile battibile, perdendo alla fine il match. Gran prova di Guglielmann, che pecca solo nello sprecare un po’ troppa energia durante i Round.”

Domani in programma l’unica giornata di break, cui seguiranno venerdì 9 le semifinali con 9 azzurri sul ring:

UOMINI: Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR; Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR; Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR

DONNE:  Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL; Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko; Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR; Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR; Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL; Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN

LINK PER LIVESTREAMING

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D’Ascari vs Mario CZE 5-0

8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5

8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0

8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1

8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5

8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0

8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D’Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5

4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5

4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0

4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0

4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4

4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5

4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR

Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR

Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0

4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5

4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0

4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5

4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4

4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0

4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0

4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL

Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko

Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR

Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR

Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL

Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN

INFO E DETTAGLI:

Results

Day 1 SUN 4 Aug 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 MON 5 Aug 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 TUE 6 Aug 2019: Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4

Draw sheets

Boys: 38,5 kg // 40 kg // 41,5 kg // 43 kg // 44,5 kg // 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 56 kg // 59 kg // 62 kg // 65 kg // 68 kg // 72 kg // 76 kg // 80 kg // 90 kg // 105 kg

Girls: 36 kg // 38 kg // 40 kg // 42 kg // 44 kg // 46 kg // 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 70 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Number of Entries by Team

Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2019 – FINAL VERSION

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • Agosto 1-2 – ARRIVO DELEGAZIONI NAZIONALI
  • Agosto 2 – Check IN
  • Agosto 3, 15:00 – Technical Meeting
  • Agosto 3, 16:30 – SORTEGGI
  • Agosto4 – CERIMONIA DI APERTUTA Day1 preliminari
  • Agosto 5 – Day2 preliminari
  • Agosto 6– Day3 preliminari
  • Agosto 7– Day4 preliminari
  • Agosto 8 – Day5 preliminari
  • Agosto 9, 15:00 & 18:00 – Day6 semi-finali
  • Agosto 10, 15:00 & 18:00 – Day7 semi-finali
  • Agosto 11, 13:00 & 17:00 – Day8 finali
  • Agosto 12 – PARTENZA DELEGAZIONI NAZIONALI

ELENCO 30 NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca , Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Malta, Moldavia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turkia e Ucraina.

SCHOOLBOY
Peso Pugile Comitato ASD
1 41.5 D’ASCARI Francesco SC Lanza Boxe
2 43 PASCAZIO Davide PL Boxe Modugno
3 46 COLETTA Paolo SC Eagle Boxe
4 48 SPINELLI Mattia LZ Boxe Latina
5 50 DI LUGGO Angelo CP Pug. Vesuviana
6 52 GUGLIOTTA Samuele LZ Pug. Setteville Nord
7 54 PEZZINGA Mattia SC Pug. Dresda
8 56 MASTRORILLO Danilo PL Pug. Di Palo
9 59 FIORE Davide PL Boxe Fiore
10 62 GUGLIELMAN Tiziano LZ Versus
SCHOOLGIRL
1 38 BROCCIO Arianna CL Amaranto Boxe
2 42 FERRARIS Matilde PM Biella Boxe
3 44 ROSSETTI BUSA Mira TS SP Pugilistica Lucchese
4 46 LAMBO Mariagrazia PL AP Andriese
5 48 BENETAZZO Ginevra VE Boxe Albignasego
6 51 SANNINO Maria Teresa CP Cs Carabinieri
7 54 CARTACCI Electra TS Boxe Mugello
8 57 ACCONCIA Luisa CP GS Fiamme Oro – sez. Giovanile
9 60 MARRA Valentina MC Boxing Club ’88 Pesaro
10 70 BENINI Beatrice VE Verona Boxing Fighters
STAFF
1 ROSA Sergio FPI TEAM LEADER
2 STIFANI Francesco Salvatore FPI TECNICO SCHOOLBOY
3 MAMMANA Carmelo SC TECNICO SCHOOLBOY
4 CALABRESE Valeria FPI TECNICO SCHOOLGIRL
5ROSI Gianfranco FPITECNICO SCHOOLGIRL
6 SPORTOLARI Lorenzo FPI0 FISIOTERAPISTA
7 DE MALDE’ Giulio FPI ARBITRO/GIUDICE

Lascia un Commento