Europei SchoolBoy-Schoolgirl 2019 Tblisi (Georgia) – 5 Azzurri volano nelle finali, 4 si mettono al collo il Bronzo #ItaBoxing

In corso in quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) l’edizione 2019 dei Campionato Europei Schoolboy & Schoolgirl. 20 gli Azzurri (10 Ragazzi e 10 Ragazze) iscritti a questa Kermesse. 

Oggi in programma le semifinali con 9 azzurri sul ring:

UOMINI: Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR 5-0; Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5; Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR 5-0

DONNE:  Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL W RSC 1 ROUND; Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4; Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4; Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2; Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2; Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

Queste le parole di Coach Stifani: “Ottimo Match da parte di Mastrolillo, che non ha affatto demeritato di fronte a un validissimo avversario. Gugliemann è stato strordinario”

Sono quindi 5 gli azzurri che tra domani e domenica 11 boxeranno per l’oro:

AZZURRINI: 10/8 Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL- 11/8 Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG

AZZURRINE: 10/8 Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR – 11/8Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG; Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO:

ARGENTO:

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)

LINK PER LIVESTREAMING

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D’Ascari vs Mario CZE 5-0

8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5

8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0

8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1

8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5

8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0

8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D’Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5

4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5

4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0

4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0

4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4

4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5

4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING A H 16.30

Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5

Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0

4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5

4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0

4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5

4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4

4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0

4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0

4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND

Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4

Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4

Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2

Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2

Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8

Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR

11/8

Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG

Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL

INFO E DETTAGLI:

Results

Day 1 SUN 4 Aug 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 MON 5 Aug 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 TUE 6 Aug 2019: Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 WED 7 Aug 2019: Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // THU 8 Aug 2019 Rest Day // Day 5 (semi-finals)

Draw sheets

Boys: 38,5 kg // 40 kg // 41,5 kg // 43 kg // 44,5 kg // 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 56 kg // 59 kg // 62 kg // 65 kg // 68 kg // 72 kg // 76 kg // 80 kg // 90 kg // 105 kg

Girls: 36 kg // 38 kg // 40 kg // 42 kg // 44 kg // 46 kg // 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 70 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2019 – FINAL VERSION

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • Agosto 1-2 – ARRIVO DELEGAZIONI NAZIONALI
  • Agosto 2 – Check IN
  • Agosto 3, 15:00 – Technical Meeting
  • Agosto 3, 16:30 – SORTEGGI
  • Agosto4 – CERIMONIA DI APERTUTA Day1 preliminari
  • Agosto 5 – Day2 preliminari
  • Agosto 6– Day3 preliminari
  • Agosto 7– Day4 preliminari
  • Agosto 8 – Day5 preliminari
  • Agosto 9, 15:00 & 18:00 – Day6 semi-finali
  • Agosto 10, 15:00 & 18:00 – Day7 semi-finali
  • Agosto 11, 13:00 & 17:00 – Day8 finali
  • Agosto 12 – PARTENZA DELEGAZIONI NAZIONALI

ELENCO 30 NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca , Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Malta, Moldavia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turkia e Ucraina.

SCHOOLBOY
Peso Pugile Comitato ASD
1 41.5 D’ASCARI Francesco SC Lanza Boxe
2 43 PASCAZIO Davide PL Boxe Modugno
3 46 COLETTA Paolo SC Eagle Boxe
4 48 SPINELLI Mattia LZ Boxe Latina
5 50 DI LUGGO Angelo CP Pug. Vesuviana
6 52 GUGLIOTTA Samuele LZ Pug. Setteville Nord
7 54 PEZZINGA Mattia SC Pug. Dresda
8 56 MASTRORILLO Danilo PL Pug. Di Palo
9 59 FIORE Davide PL Boxe Fiore
10 62 GUGLIELMAN Tiziano LZ Versus
SCHOOLGIRL
1 38 BROCCIO Arianna CL Amaranto Boxe
2 42 FERRARIS Matilde PM Biella Boxe
3 44 ROSSETTI BUSA Mira TS SP Pugilistica Lucchese
4 46 LAMBO Mariagrazia PL AP Andriese
5 48 BENETAZZO Ginevra VE Boxe Albignasego
6 51 SANNINO Maria Teresa CP Cs Carabinieri
7 54 CARTACCI Electra TS Boxe Mugello
8 57 ACCONCIA Luisa CP GS Fiamme Oro – sez. Giovanile
9 60 MARRA Valentina MC Boxing Club ’88 Pesaro
10 70 BENINI Beatrice VE Verona Boxing Fighters
STAFF
1 ROSA Sergio FPI TEAM LEADER
2 STIFANI Francesco Salvatore FPI TECNICO SCHOOLBOY
3 MAMMANA Carmelo SC TECNICO SCHOOLBOY
4 CALABRESE Valeria FPI TECNICO SCHOOLGIRL
5ROSI Gianfranco FPITECNICO SCHOOLGIRL
6 SPORTOLARI Lorenzo FPI0 FISIOTERAPISTA
7 DE MALDE’ Giulio FPI ARBITRO/GIUDICE

Lascia un Commento