Europei SchoolBoy-Girl Tblisi2019: 4 Ori, 1 Argento e 4 BRONZI. STRAORDINARI GLI AZZURRINI #ItaBoxing

In quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) si è conclusa l’edizione 2019 dei Campionati Europei Schoolboy & Schoolgirl.

Straordinario il bottino finale della spedzione azzurra, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: 4 Ori, 1 Argento e 4 Bronzi (DETTAGLIO IN CALCE)

OGGI SI E’ SVOLTO IL GIORNO 2 DELLE FINALISSIME  con 3 AZZURRINI sul ring:

AZZURRINI: 11/8 Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

AZZURRINE: 11/8 Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0; Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0

Dopo i due ori di ieri (Marra 60 Kg Femminile e Guglielman 62 Kg Maschile), la giornata conclusiva di questa kermesse continentale si è aperta con un altro oro grazie alla 51 Kg Sannino, che si è imposta 5-0 sull’irlandese McGover. Poker di ori che è arrivato in virtù dell’impresa della Acconcia, che ha battuto 5-0 l’ucraina Filipova. Argento per il 59 Kg Fiore, sconfitto al termine di un match molto equilibrato dal britannico Connors.

 

“Sannino” queste le parole di Coach Calabrese “ha vinto per manifesta superiorita, stradominando l’irlandese durante tutti e tre i round, Straordinaria l’impresa di Acconcia, che ha battuto meritatamente un’avversaria decisamente forte.”

“Molto rammarico” queste le dichiarzioni di Coach Stifani “perchè avrebbe potuto e forse dovuto essere oro per il nostro Fiore, che ha fatto un gran match”
n quel del VolleyBall Palasport di Tblisi (Georgia) si è conclusa l’edizione 2019 dei Campionati Europei Schoolboy & Schoolgirl.

Straordinario quindi il bottino finale della spedzione azzurra a questi campionati europei, visto che i nostri ragazzi hanno conquistato 9 medaglie: 4 Ori, 1 Argento e 4 Bronzi (DETTAGLIO IN CALCE)

OGGI SI E’ SVOLTO IL GIORNO 2 DELLE FINALISSIME  con 3 AZZURRINI sul ring:

AZZURRINI: 11/8 Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

AZZURRINE: 11/8 Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0; Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0

Dopo i due ori di ieri (Marra 60 Kg Femminile e Guglielman 62 Kg Maschile), la giornata conclusiva di questa kermesse continentale si è aperta con un altro oro grazie alla 51 Kg Sannino, che si è imposta 5-0 sull’irlandese McGover. Poker di ori che è arrivato in virtù dell’impresa della Acconcia, che ha battuto 5-0 l’ucraina Filipova. Argento per il 59 Kg Fiore, sconfitto al termine di un match molto equilibrato dal britannico Connors.

“Sannino” queste le parole di Coach Calabrese “ha vinto per manifesta superiorita, stradominando l’irlandese durante tutti e tre i round, Straordinaria l’impresa di Acconcia, che ha battuto meritatamente un’avversaria decisamente forte.”

MEDAGLIERE ITALIA:

ORO: MARRA (60 Kg DONNE); Guglielman (62 Kg Uomini); Sannino (51 Kg DONNE); Acconcia (57 Kg DONNE)

ARGENTO: FIORE (59 Kg UOMINI)

BRONZO: MASTROLILLO (UOMINI 56 Kg); Ferraris (42 Kg Donne); Lambo (46 Kg Donne); Broccio (38 Kg Donne)

LINK PER LIVESTREAMING

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

TORNEO MASCHILE

4/8

8° 41,5 Kg D’Ascari vs Mario CZE 5-0

8° 52 Kg Gugliotta vs Tsevrendis GRE 5-0

5/8

8° 43 Kg Pascazio vs Basaria GEO 0-5

8° 48 Kg Spinelli vs Doveden SRB 5-0

8° 50 Kg Di Luggo vs Said ISR 4-1

8° 54 Kg Prezzinga vs Hardy ENG 0-5

8° 56 Kg Mastrorillo vs Pizurica SRB 5-0

8° 59 Kg Fiore vs Popov MDA 5-0

6/8

4° 41,5 Kg D’Ascari vs ZAPLIUSVICHKA UKR 0-5

4’ 52 Kg Gugliotta vs Meshenko UKR 0-5

7/8

4 48 Kg Spinelli vs Eremieshvili Geo 0-5

4° 59 Kg Fiore vs KAZIMOV AZE 4-0

4° 56 Kg Mastrolillo vs Gunduz TUR 5-0

4° 50 Kg Di Luggo vs PETROVICS HUN 1-4

4° 46 Kg Coeltta vs Levchenko UKR 0-5

4° 62 Kg Guglielmann vs Gavril ROM 4-0

9/8

Semifinale 59 Kg Fiore vs KUZNEATSOU BLR RING 5-0

Semifinale 56 Kg Mastrolillo vs CHELDYK UKR 0-5

Semifinale 62 Kg Gugliemann vs Naumov UKR 5-0

10/8

Finale 62 Kg Gugliemann vs McCarthy IRL 5-0

11/8

Finale 59 Kg Fiore vs Connors ENG 1-4

TORNEO FEMMINILE:

6/8

4° 42 Kg Ferraris vs Isik TUR 5-0

4° 44 Kg Rossetti vs Lambe IRL 0-5

4° 51 Kg Sannino vs Csorba HUN 5-0

4° 54 Kg Cartacci vs Ciubova MDA 0-5

4° 48 Kg Benetazzo vs Telpis UKR 1-4

4° 57 Kg Acconcia vs Yamac TUR 5-0

4° 60 Kg Marra vs Rzayeva AZE 5-0

4° 70 Kg Benini vs Moss-Birch ENG 0-5

9/8

Semifinale 42 Kg Ferraris vs O’KEEFFE IRL w RSC 1 ROUND

Semifinale 46 Kg Lambo vs Manko 1-4

Semifinale 38 Kg Broccio vs Turgul TUR 1-4

Semifinale 51 Kg Sannino vs KRAMARENKO UKR 3-2

Semifinale 57 Kg Acconcia vs King IRL 3-2

Semifinale 60 Kg Marra vs KOMJATHI HUN 5-0

10/8

Finale 60 Kg Marra vs Briggs ENG 5-0

11/8

Finale 57 Kg Acconcia vs Filippova UKR 5-0

Finale 51 Kg Sannino vs McGover IRL 5-0

INFO E DETTAGLI:

EUBC Schoolboys & Schoolgirls European Boxing Championships – August 2/12, 2019 (Tbilisi, Georgia)

Results

Day 1 SUN 4 Aug 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 MON 5 Aug 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 TUE 6 Aug 2019: Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 WED 7 Aug 2019: Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Day 5 FRI 9 Aug 2019: Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 6 SAT 10 Aug 2019: Session 21

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // THU 8 Aug 2019 Rest Day // Day 5 (semi-finals) // Day 6 (Finals – day 1) // Day 7 (Finals – day 2)

Draw sheets

Boys: 38,5 kg // 40 kg // 41,5 kg // 43 kg // 44,5 kg // 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 56 kg // 59 kg // 62 kg // 65 kg // 68 kg // 72 kg // 76 kg // 80 kg // 90 kg // 105 kg

Girls: 36 kg // 38 kg // 40 kg // 42 kg // 44 kg // 46 kg // 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 70 kg

Info

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Team Delegations Handbook – EUBC Schoolboys and Schoolgirls European Championships 2019 – FINAL VERSION

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • Agosto 1-2 – ARRIVO DELEGAZIONI NAZIONALI
  • Agosto 2 – Check IN
  • Agosto 3, 15:00 – Technical Meeting
  • Agosto 3, 16:30 – SORTEGGI
  • Agosto4 – CERIMONIA DI APERTUTA Day1 preliminari
  • Agosto 5 – Day2 preliminari
  • Agosto 6– Day3 preliminari
  • Agosto 7– Day4 preliminari
  • Agosto 8 – Day5 preliminari
  • Agosto 9, 15:00 & 18:00 – Day6 semi-finali
  • Agosto 10, 15:00 & 18:00 – Day7 semi-finali
  • Agosto 11, 13:00 & 17:00 – Day8 finali
  • Agosto 12 – PARTENZA DELEGAZIONI NAZIONALI

ELENCO 30 NAZIONI PARTECIPANTI

Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Croazia, Cipro, Repubblica Ceca , Inghilterra, Estonia, Finlandia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Malta, Moldavia, Paesi Bassi, Macedonia del Nord, Polonia, Romania, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turkia e Ucraina.

SCHOOLBOY
Peso Pugile Comitato ASD
1 41.5 D’ASCARI Francesco SC Lanza Boxe
2 43 PASCAZIO Davide PL Boxe Modugno
3 46 COLETTA Paolo SC Eagle Boxe
4 48 SPINELLI Mattia LZ Boxe Latina
5 50 DI LUGGO Angelo CP Pug. Vesuviana
6 52 GUGLIOTTA Samuele LZ Pug. Setteville Nord
7 54 PEZZINGA Mattia SC Pug. Dresda
8 56 MASTRORILLO Danilo PL Pug. Di Palo
9 59 FIORE Davide PL Boxe Fiore
10 62 GUGLIELMAN Tiziano LZ Versus
SCHOOLGIRL
1 38 BROCCIO Arianna CL Amaranto Boxe
2 42 FERRARIS Matilde PM Biella Boxe
3 44 ROSSETTI BUSA Mira TS SP Pugilistica Lucchese
4 46 LAMBO Mariagrazia PL AP Andriese
5 48 BENETAZZO Ginevra VE Boxe Albignasego
6 51 SANNINO Maria Teresa CP Cs Carabinieri
7 54 CARTACCI Electra TS Boxe Mugello
8 57 ACCONCIA Luisa CP GS Fiamme Oro – sez. Giovanile
9 60 MARRA Valentina MC Boxing Club ’88 Pesaro
10 70 BENINI Beatrice VE Verona Boxing Fighters
STAFF
1 ROSA Sergio FPI TEAM LEADER
2 STIFANI Francesco Salvatore FPI TECNICO SCHOOLBOY
3 MAMMANA Carmelo SC TECNICO SCHOOLBOY
4 CALABRESE Valeria FPI TECNICO SCHOOLGIRL
5ROSI Gianfranco FPITECNICO SCHOOLGIRL
6 SPORTOLARI Lorenzo FPI0 FISIOTERAPISTA
7 DE MALDE’ Giulio FPI ARBITRO/GIUDICE

Lascia un Commento