Europeo Youth M/F Sofia 2019 – Day 5 – Anche Fiaschetti e Baldassi nelle semifinali, in tutto 6 Azzurri in zona medaglie #ItaBoxing

Il Sofia Sport Hall (Sofia Bulgaria) è il ringside dei Campionati Europei Youth Maschili e Femminili 2019, che si concluderanno il prossimo 10 settembre.

LIVESTREAMING CLICCA QUI

Oggi in programma la 5 giornata con 4 AZZURRI SUL RING:4° 52 Kg Baldassi vs GHAZARYAN ARM 3-2; 4° +91 Kg Fiaschetti vs Ugur TUR RSC 1 ROUND; 4° 49 Kg Platania vs AMETOVIC SRB 0-5; 4° 91 Kg Nori vs Dudenas LTU 0-5

Sconfitta per il 49 Kg Platania, superato 5-0 dal serbo Ametovic. Esce nei quarti il 91 Kg Nori, sconfitto 5-0 dal lituano Dudenas. Vince e passa in semifinale il 52 Kg Baldassi, che s’impone per 3-2 sull’armeno Ghazaryan. Il boxer campano contenderà il pass per la finale al francese Boukedim (9/9). Il +91 Fischetti regola in meno di un round il turco Ugur, regalandosi così l’accesso alla zona medaglia. Domani si giocherà con il tedesco Hutaev il passaggio alla finalissima.

Domani saranno quindi 6 gli azzurri a boxare per il passaggio alle finalissime del 10/9:

DONNE:Semifinale 48 Kg Priscindaro vs Moorehouse IRL; Semifinale 51 Kg LaPiana vs Rogalinska POL; Semifinale 57 Kg Golino vs Bernrdova CZE; Semifinale 69 Kg Gemini vs ROZANSKA POL

UOMINI: Semifinale 52 Kg Baldassi vs Boudekim FRA;  Semifinale +91 Kg Fiascehetti vs Hutaev GER

Programma Gare e Risultati Azzurri:

AZZURRINI

4/9

16° 60 Kg Santini vs Hakobyan ARM 0-5

16° 64 Kg Ilas vs Chikovani GEO 1-4

16° 69 Kg Merro vs TERTERYAN DEN 1-4

5/9

8° 81 Kg Terlizzi vs KAZIANKOU BLR 0-5

8° 49 Kg Platania vs Adiguzel TUR 3-2

8° 52 Kg Baldassi vs Gumus TUR 5-0

8° +91 Kg Fiaschetti vs Jafarov AZE 4-0

 6/9

8° 56 Kg Salerno vs Mohamed ENG (SCONFITTA SALERNO PER PREFERENZA)

8° 91 Kg Nori vs Veres HUN 5-0

8/9

4° 52 Kg Baldassi vs GHAZARYAN ARM 3-2

4° +91 Kg Fiaschetti vs Ugur TUR RSC 1 ROUND

4° 49 Kg Platania vs AMETOVIC SRB 0-5

4° 91 Kg Nori vs Dudenas LTU 0-5

9/9

Semifinale 52 Kg Baldassi vs Boukedim FRA

Semifinale +91 kg Fiascehtti vs Hutaev GER

AZZURRINE

 4/9

8° 48 Kg  Priscindaro vs Pasat ROU 5-0

16° 51 Kg LaPiana vs Akbas TUR 5-0

5/9

8° 57 Kg Golino vs ZELASKO POL 5-0

8° 60 Kg Petrova vs RUYER FRA 0-5

8° 69 Kg Gemini vs LIASNOVA BLR 5-0

 6/9

8° 51 Kg LaPiana vs TSATURYAN ARM RSC 3 ROUND

8° 54 Kg Prisco vs Fay IRL 0-5

8° 64 Kg ER RAQIOUI vs Von Berge GER 1-4

7/9

4° 57 Kg Golino vs GLynn ENG 4-1

4° 48 Kg Priscindaro vs Heffron ENG 5-0

4° 69 Kg Gemini vs Byreva RUS 4-0

4° 51 Kg La Piana vs Marcel FRA 5-0

9/9

Semifinale 48 Kg Priscindaro vs Moorehouse IRL

Semifinale 51 Kg LaPiana vs Rogalinska POL

Semifinale 57 Kg Golino vs Bernrdova CZE

Semifinale 69 Kg Gemini vs ROZANSKA POL

INFO TORNEO

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

PERIODO EVENTO – SETTEMBRE 02/11, 2019

COMPETIZIONE  – SETTEMBRE 4/10, 2019

Competition Schedule

  • Technical Meeting – SETT. 3, 2019
  • SORTEGGIO – SETT. 3, 2019
  • CERIMONIA APERTURA – SETT. 4, 2019
  • Preliminari – SETT. 4/8, 2019
  • Semifinali – SETT. 9, 2019
  • Finali – SETT. 10, 2019

PALAZZETTO COMPETIZIONE –Sofia Sport Hall (Sofia, Bulgaria)

QUALIFICA BOXER – Youth M, Youth W

CATEGOIRE PESO

UOMINI: 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, +91 kg

DONNE: 45 – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg

16 gli azzurri (9 Uomini – 7 Donne) partecipanti alla kermesse. 339 in totale i boxer iscritti (126 Donne – 213 Uomini) in rappresentanza dei seguenti 37 paesi: Albania, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Paesi Bassi, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spgna, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Galles.

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

Results

Day 1 – WED 4 Sep 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 – THU 5 Sep 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 – FRI 6 Sep 2019: Session 9 //  Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 – SAT 7 Sep 2019: Session 13 // Session 14// Session 15 // Session 16

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5

Draw sheets

Men: 46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 45-48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule.2

Competition Schedule

Number of Entries by Team

YOUTH MASCHILE
Peso Pugile Comitato ASD
1 49 PLATANIA Nicolino SC LANZA BOXE
2 52 BALDASSI Michele CP BOXE VESUVIANA
3 56 SALERNO Daniele SC PUG. DRESDA
4 60 SANTINI Emanuele Massimo TS BOXE SALVEMINI
5 64 ILAS Remus Constantin SC TRINACRIA
6 69 MERRO Marco LZ GS FIAMME ORO
7 81 TERLIZZI Marco CP NAPOLI BOXE
8 91 NORI Matteo LB TESTUDO
9 +91 FIASCHETTI Vincenzo LZ TORRE ANGELA
1 48 PRISCIANDARO Erika PL BOXE MODUGNO
2 51 LA PIANA Martina LZ GS FIAMME ORO
3 54 PRISCO Sharon CP GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE
4 57 GOLINO Daniela CP GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE
5 60 PETROVA Zvetelina Yurieva LB TEAM LU.CO.
6 64 ER RAQIOUI VE ACC. PUG. VITA
7 69 GEMINI LZ POL. FANUM VITERBO
STAFF
1 SCHIAVONE Matteo FPI Team Manager
2 CAPPAI Fabrizio FPI TECNICO Youth maschile
3 ALOTA Massimiliano SC TECNICO Youth maschile
4 CALABRESE Valeria FPI TECNICO Youth Femminile
5 ROSI Gianfranco FPI TECNICO Youth femminile
6 SPORTOLARI Lorenzo FPI FISIOTERAPISTA
7 AVOLIO Pier Paolo FPI ARBITRO/GIUDICE

Team Delegations’ Handbook – EUBC European Youth Boxing Championships Sofia 2019 V3

Lascia un Commento