Mondiale Elite Ekaterinburg 2019 – I SORTEGGI UFFICIALI #ItaBoxing

L’Expo Center di Ekaterinburg (Russia) sarà il ringside dell Mondiale Elite Maschile 2019, che si svolgerà dal 7 al 21 settembre pv.

Primo atto ufficiale è stato il sorteggio che che ha avuto luogo quest’oggi e a cui è seguita la Cerimonia di inaugurazione. Da domani (9/9) al 17 settembre ci sarà la fase preliminare, cui seguiranno: i quarti il 18, le semifinali il 20, le finalissime il 21..

365 i boxer partecipanti, in rappresentanza di 78 paesi. 6 gli azzurri iscritti alla competizione il cui ringside è la EXPO Arena. (elenco in calce).

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

12/9

32° 63 Kg Iozia vs McCormack ENG

13/9

32° 69 Kg Malanga vs Kamanin EST

14/9

16° 52 Kg Serra va Angeletti USA

16° 75 Kg Cavallaro vs Cuadrado ESP/Poletan SRB

15/9

16° 91 Kg Mouhiidine vs IASHAISH JOR

16/9

16° +91 Kg Carbotti vs BOULOUDINATS ALG

INFO TORNEO

RAGNI – DRAW SHEETS

52 kg

57 kg

63 kg

69 kg

75 kg

81 kg

91 kg

91+ kg  

8 le categorie di peso in gara, le stesse delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020:

48-52 kg flyweight

52-57 kg featherweight

57-63 kg lightweight

63-69 kg welterweight

69-75 kg middleweight

75-81 kg light heavyweight

81-91 kg heavyweight

91+ kg super heavyweight

Di seguito il programma ufficiale della competizione:

8 Settembre – Sorteggi                16:00-17:00

Cerimonia di Apertura         18:00-19:45

Settembre 9-17 – PRELIMINARI

PRIMA SESSIONE     15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE        19:00 – 22:00

Settembre 18 – QUARTI

 PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 19 – RIPOSO

Settembre 20 – Semi-finali

PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 21 – Finali

15:00 – 19:00

Mascotte ufficiale della Kermesse è un simpaticissimo orsacchiotto.

INFO E DETTAGLI:
Team Delegations Handbook 

Peso Pugile Comitato ASD
Elite
1 52 SERRA FEDERICO SA DOMENICO MURA
2 63 IOZIA FRANCESCO SC EAGLE
3 69 MALANGA GIANLUIGI LZ PHOENYX GYM
4 75 CAVALLARO SALVATORE LZ FIAMME ORO
5 91 MOUHIIDINE AZIZ ABBES LZ FIAMME ORO
6 +91 CARBOTTI MIRCO CP FIAMME AZZURRE
Officials
1 CAMMARELLE ROBERTO FPI Team Leader
2 COLETTA GIULIO FPI Direttore Tecnico
3 MOFFA GENNARO CP Tecnico
4 GIULIETTI MARCELLO FPI Fisioterapista

Lascia un Commento