Europeo Youth M/F Sofia 2019 – Italia 3° nel Medagliere Generale e 1° nel Femminile. La Piana Best Boxer #ItaBoxing

Il Sofia Sport Hall (Sofia Bulgaria) è stato il ringside dei Campionati Europei Youth Maschili e Femminili 2019. Europeo in cui gli azzurri sono stati tra i protagonisti assoluti, visto che i nostri portacolori hanno conquistato 6 medaglie: 3 Ori, 1 Argento e 2 Bronzi. Bottino che ha consentito alla nostra compagine di piazzarsi al terzo posto sia nel medagliere che nel Ranking (1° Russia e 2° Inghilterra in entrambe le classifiche). Italia che nel medagliere femminile si è guadagnata il primo posto davanti a: 2° Inghilterra, 3° Turchia e 4° Russia. Martina la Piana è stata eletta miglior boxer dell’agone femminile.

MEDAGLIERE AZZURRO:

ORO: ERIKA PRISCINDARO 48 KG; MARTINA LA PIANA 51 KG; MELISSA GEMINI 69 KG

ARGENTO: DANIELA GOLINO 57 KG

BRONZO: MICHELE BALDASSI 52 Kg; VINCENZO FIASCHETTI +91 KG

Programma Gare e Risultati Azzurri:

AZZURRINI

4/9

16° 60 Kg Santini vs Hakobyan ARM 0-5

16° 64 Kg Ilas vs Chikovani GEO 1-4

16° 69 Kg Merro vs TERTERYAN DEN 1-4

5/9

8° 81 Kg Terlizzi vs KAZIANKOU BLR 0-5

8° 49 Kg Platania vs Adiguzel TUR 3-2

8° 52 Kg Baldassi vs Gumus TUR 5-0

8° +91 Kg Fiaschetti vs Jafarov AZE 4-0

 6/9

8° 56 Kg Salerno vs Mohamed ENG (SCONFITTA SALERNO PER PREFERENZA)

8° 91 Kg Nori vs Veres HUN 5-0

8/9

4° 52 Kg Baldassi vs GHAZARYAN ARM 3-2

4° +91 Kg Fiaschetti vs Ugur TUR RSC 1 ROUND

4° 49 Kg Platania vs AMETOVIC SRB 0-5

4° 91 Kg Nori vs Dudenas LTU 0-5

9/9

Semifinale 52 Kg Baldassi vs Boukedim FRA 0-5

Semifinale +91 kg Fiascehtti vs Hutaev GER B H 19.15

AZZURRINE

 4/9

8° 48 Kg  Priscindaro vs Pasat ROU 5-0

16° 51 Kg LaPiana vs Akbas TUR 5-0

5/9

8° 57 Kg Golino vs ZELASKO POL 5-0

8° 60 Kg Petrova vs RUYER FRA 0-5

8° 69 Kg Gemini vs LIASNOVA BLR 5-0

 6/9

8° 51 Kg LaPiana vs TSATURYAN ARM RSC 3 ROUND

8° 54 Kg Prisco vs Fay IRL 0-5

8° 64 Kg ER RAQIOUI vs Von Berge GER 1-4

7/9

4° 57 Kg Golino vs GLynn ENG 4-1

4° 48 Kg Priscindaro vs Heffron ENG 5-0

4° 69 Kg Gemini vs Byreva RUS 4-0

4° 51 Kg La Piana vs Marcel FRA 5-0

9/9

Semifinale 48 Kg Priscindaro vs Moorehouse IRL 4-1

Semifinale 51 Kg LaPiana vs Rogalinska POL 5-0

Semifinale 57 Kg Golino vs Bernrdova CZE 3-2

Semifinale 69 Kg Gemini vs ROZANSKA POL 5-0

10/9

Finale 51 Kg LaPiana vs fabuliak UKR 5-0

Finale 48 Kg Priscindaro vs Zakifova BUL 4-1

Finale 57 Kg Golino vs Kantemirova RUS 1-4

Finale 69 Kg Gemini vs Ambrus HUN 5-0

INFO TORNEO

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

PERIODO EVENTO – SETTEMBRE 02/11, 2019

COMPETIZIONE  – SETTEMBRE 4/10, 2019

Competition Schedule

  • Technical Meeting – SETT. 3, 2019
  • SORTEGGIO – SETT. 3, 2019
  • CERIMONIA APERTURA – SETT. 4, 2019
  • Preliminari – SETT. 4/8, 2019
  • Semifinali – SETT. 9, 2019
  • Finali – SETT. 10, 2019

PALAZZETTO COMPETIZIONE –Sofia Sport Hall (Sofia, Bulgaria)

QUALIFICA BOXER – Youth M, Youth W

CATEGOIRE PESO

UOMINI: 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, +91 kg

DONNE: 45 – 48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg

16 gli azzurri (9 Uomini – 7 Donne) partecipanti alla kermesse. 339 in totale i boxer iscritti (126 Donne – 213 Uomini) in rappresentanza dei seguenti 37 paesi: Albania, Armenia, Azerbaijan, Bielorussia, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Irlanda, Israele, Italia, Kosovo, Lettonia, Lituania, Moldavia, Paesi Bassi, Polonia, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Spgna, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Galles.

EUBC Youth European Boxing Championships – Sep 2/11, 2019 (Sofia, Bulgaria)

Results

Day 1 – WED 4 Sep 2019: Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 – THU 5 Sep 2019: Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 – FRI 6 Sep 2019: Session 9 //  Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 – SAT 7 Sep 2019: Session 13 // Session 14// Session 15 // Session 16

Day 5 – SUN 8 Sep 2019: Session 17 // Session 18 // Session 19  // Session 20

Day 6 – MON 9 Sep 2019 (semifinals): Session 21 // Session 22 // Session 23 // Session 24

Day 7 – TUE 10 Sep 2019 (finals): Session 25 // Session 26

Daily schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6 // Day 7

Final Draw sheets

Men: 46-49 kg // 52 kg // 56 kg // 60 kg  // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // +91 kg

Women: 45-48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule.2

Competition Schedule

Number of Entries by Team

Medal Standings

Medalists by Weight Category

Number of Entries by Team

Ranking by Team

Referees and Judges

Top List

Tournament Statistics

YOUTH MASCHILE
Peso Pugile Comitato ASD
1 49 PLATANIA Nicolino SC LANZA BOXE
2 52 BALDASSI Michele CP BOXE VESUVIANA
3 56 SALERNO Daniele SC PUG. DRESDA
4 60 SANTINI Emanuele Massimo TS BOXE SALVEMINI
5 64 ILAS Remus Constantin SC TRINACRIA
6 69 MERRO Marco LZ GS FIAMME ORO
7 81 TERLIZZI Marco CP NAPOLI BOXE
8 91 NORI Matteo LB TESTUDO
9 +91 FIASCHETTI Vincenzo LZ TORRE ANGELA
1 48 PRISCIANDARO Erika PL BOXE MODUGNO
2 51 LA PIANA Martina LZ GS FIAMME ORO
3 54 PRISCO Sharon CP GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE
4 57 GOLINO Daniela CP GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE
5 60 PETROVA Zvetelina Yurieva LB TEAM LU.CO.
6 64 ER RAQIOUI VE ACC. PUG. VITA
7 69 GEMINI LZ POL. FANUM VITERBO
STAFF
1 SCHIAVONE Matteo FPI Team Manager
2 CAPPAI Fabrizio FPI TECNICO Youth maschile
3 ALOTA Massimiliano SC TECNICO Youth maschile
4 CALABRESE Valeria FPI TECNICO Youth Femminile
5 ROSI Gianfranco FPI TECNICO Youth femminile
6 SPORTOLARI Lorenzo FPI FISIOTERAPISTA
7 AVOLIO Pier Paolo FPI ARBITRO/GIUDICE

Team Delegations’ Handbook – EUBC European Youth Boxing Championships Sofia 2019 V3

Lascia un Commento