Mondiale Elite Ekaterinburg 2019 – I NUOVI CAMPIONI DEL MONDO #Itaboxing

L’Expo Center di Ekaterinburg (Russia) è stato  il ringside dell Mondiale Elite Maschile 2019, che si è concluso quest’oggi con la dipsuta delle otto finalissime.

Di seguito i nuovi Campioni del Mondo:

52 kg Shakhobidin Zoirov (UZB)

69 Kg Andrei Zamkovoi RUS

57 Kg Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) 

75 Kg Gleb Bakshi (RUS)

63 Kg Andy Cruz Gomez (CUB)

91 Kg Muslim Gadzhimagomedov (RUS) 

81 Kg Bekzad Nurdauletov (KAZ)

+91 Kg Bakhodir Jalolov (UZB)

365 i boxer partecipanti, in rappresentanza di 78 paesi.

DAI QUARTI DI FINALE IL MONDIALE SARA’ VISIBILE ANCHE SU EUROPSPORT 210 SKY

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:

12/9

32° 63 Kg Iozia vs McCormack ENG WO

13/9

32° 69 Kg Malanga vs Kamanin EST 4-0

14/9

16° 52 Kg Serra va Angeletti USA 2-3

16° 75 Kg Cavallaro vs Poletan SRB 5-0

15/9

16° 91 Kg Mouhiidine vs IASHAISH JOR 0-5

16/9

16° +91 Kg Carbotti vs BOULOUDINATS ALG 1-4

8° 75 Kg Cavallaro vs Bandarenka BLR 5-0

16° 69 Kg Malanga vs Johnson USA WO

18/9

Quarti 75 Kg Cavallaro vs Da Conceicao BRA 1-4

INFO TORNEO

MEET THE BOXERS

Entry list

SCHEDULE

Competition schedule (table)

Competition schedule

WATCH LIVE

Day 1 Ring A // Ring B

Day 2 Ring A // Ring B

Day 3 Ring A // Ring B

Day 4 Ring A // Ring B

Day 5 Ring A // Ring B

Day 6 Ring A // Ring B

Day 7 Ring A afternoon // Ring A evening // Ring B afternoon // Ring B evening 

Day 8 Ring A // Ring B

Day 9 Ring A // Ring B

Quarter-finals Ring A // Ring B afternoon / Ring B evening

Semi-finals

Finals

RESULTS

Day 1 Results – Ring A // Ring B 

Day 2 Results – Ring A // Ring B

Day 3 Results – Ring A // Ring B

Day 4 Results – Ring A // Ring B

Day 5 Results – Ring A // Ring B

Day 6 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 7 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 8 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Day 9 Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Quarter-final Results – Afternoon session Ring A // Ring B

– Evening session Ring A // Ring B

Semi-final Results Afternoon // Evening 

Final Results

Medalists by weight category

Medal standings

DRAW SHEETS

52 kg //57 kg // 63 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // 91 kg // 91+ kg

RELATED NEWS

TECHNICAL INFORMATION

8 le categorie di peso in gara, le stesse delle prossime Olimpiadi di Tokyo 2020:

48-52 kg flyweight

52-57 kg featherweight

57-63 kg lightweight

63-69 kg welterweight

69-75 kg middleweight

75-81 kg light heavyweight

81-91 kg heavyweight

91+ kg super heavyweight

Di seguito il programma ufficiale della competizione:

8 Settembre – Sorteggi                16:00-17:00

Cerimonia di Apertura         18:00-19:45

Settembre 9-17 – PRELIMINARI

PRIMA SESSIONE     15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE        19:00 – 22:00

Settembre 18 – QUARTI

 PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 19 – RIPOSO

Settembre 20 – Semi-finali

PRIMA SESSIONE 15:00 – 18:00

SECONDA SESSIONE 19:00 – 22:00

Settembre 21 – Finali

15:00 – 19:00

Mascotte ufficiale della Kermesse è un simpaticissimo orsacchiotto.

INFO E DETTAGLI:
Team Delegations Handbook 

Peso Pugile Comitato ASD
Elite
1 52 SERRA FEDERICO SA DOMENICO MURA
2 63 IOZIA FRANCESCO SC EAGLE
3 69 MALANGA GIANLUIGI LZ PHOENYX GYM
4 75 CAVALLARO SALVATORE LZ FIAMME ORO
5 91 MOUHIIDINE AZIZ ABBES LZ FIAMME ORO
6 +91 CARBOTTI MIRCO CP FIAMME AZZURRE
Officials
1 CAMMARELLE ROBERTO FPI Team Leader
2 COLETTA GIULIO FPI Direttore Tecnico
3 MOFFA GENNARO CP Tecnico
4 GIULIETTI MARCELLO FPI Fisioterapista

Lascia un Commento