XI Mondiali Elite Femminili – Ulan Ude 2019: Sorrentino accede agli 8° 54 Kg, domani 2 azzurre sul ring #Itaboxing

Lo Sport Complex di Ulan Ude (Russia) è il ringside dell’11° edizione dei Campionati Mondiali Femminili AIBA 2019. 226 le boxer (9 Azzurre) partecipanti, coadiuvate da 171 coach e in rappresentanza di 57 Nazioni. 

Oggi nella seconda giornata di gare è della partita una sola azzurra: 16° 54 Kg Sorrentino vs HAMAMOTO JPN 5-0

Vittoria per la 54 Kg Sorrentino, che, superando 5-0 la giapponese Hamamoto, stacca il pass per gli ottavi in cui (9/10) sfiderà la taiwanese Huang.

Domani saranno due le azzurre a salire sul ring del PalaSport di Ulan Ude: 16° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED; 16° 75 Kg Paoletti vs LESINSKYTE LTU

LINK LIVESTREAMING

LINK RISULTATI E PROGRAMMI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE: (ORA SEMPRE ITALIANA)

3/10

16° 51 Kg Fadda vs LUTSAIKHAN MGL 2-3

32° 57 Kg Mesiano vs SOLORZANO ESA 5-0

4/10

16° 54 Kg Sorrentino vs HAMAMOTO JPN 5-0

5/10

16° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED

16° 75 Kg Paoletti vs LESINSKYTE LTU

6/10

16° 60 Kg Amato vs Sanchèz ARG

 7/10

8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER

8° 64 Kg arini vs BAMBORIYA IND

9/10

8° 69 Kg Canfora vs SCOTT AUS/SURMENELI TUR

10/10

4° 81 Kg Severin vs ISLAMBEKOVA KAZ

MEET THE BOXERS

Entry list

Results

Day 1 – THU 03 Oct 2019 Session 1A // Session 1B

Daily Schedules

Day 1 // Day 2

Draw sheets – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

Entry List by Weight Category – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

INFO TORNEO:

3-9 Ottobre FASI PRELIMINARI

10 QUARTI

12 SEMIFINALI

13 FINALISSIME

9 le azzurre partecipanti 

Nr. Peso Pugile Comitato A.S.D. – G.S. – C.S.
1 48 BONATTI Roberta CP C.S. CARABINIERI
2 51 FADDA Camilla LG ASD TRIONFO GENOVESE
3 54 SORRENTINO Giordana       CP C.S. CARABINIERI
4 57 MESIANO Alessia LZ G.S. FIAMME ORO
5 60 AMATO Francesca LZ ASD TEAM BOXE ROMA XI
6 64 CARINI Angela LZ G.S. FIAMME ORO
7 69 CANFORA Assunta CP ASD BOXE LEONE FAZIO
8 75 PAOLETTI Carlotta MC ASD ASCOLI BOXE 1898
9 +81 SEVERIN Flavia VE ASD TREVISO RING
Tecnici Sportivi, convocati :
1 TAPPA Alberto TEAM LEADER
2 RENZINI Emanuele HEAD COACH
3 STECCA Maurizio COACH
4 CALDARELLA Michele COACH
5 GIULIETTI Marcello FISIOTERAPISTA

INFO TORNEO

TECHNICAL INFORMATION

SOCIAL MEDIA LINKS:

Lascia un Commento