XI Mondiali Elite Femminili – Ulan Ude 2019: Day 4 – Amato passa agli 8° 60 Kg, domani sul ring Carini e Bonatti #Itaboxing #Itaboxing

Lo Sport Complex di Ulan Ude (Russia) è il ringside dell’11° edizione dei Campionati Mondiali Femminili AIBA 2019. 226 le boxer (9 Azzurre) partecipanti, coadiuvate da 171 coach e in rappresentanza di 57 Nazioni. 

Oggi in gara una sola azzurra: 16° 60 Kg Amato vs Sanchèz ARG 5-0.

Vittoria netta (5-0) per la boxeur campana – ma romana d’adozione visto che si allena alla Team boxe Roma XI – che s’impone sulla testa di serie numero 6, l’argentina Sanchèz, staccando così il pass per gli ottavi, in cui (9/10) sfiderà la statunitense Ellis.

“Buona” queste le parole di Coach Renzini “la prestazione di Francesca, partita un po’ tesa visto che si trattava del suo primo match mondiale. Vittoria meritata, che la proietta alla sfida con la Ellis USA . Un Match che sarà più difficile, poichè la statunitense è un’ottima boxer.”

Domani due azzurre sul ring: 8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER; 8° 64 Kg Carini vs BAMBORIYA IND

LINK LIVESTREAMING

LINK RISULTATI E PROGRAMMI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE: (ORA SEMPRE ITALIANA)

3/10

16° 51 Kg Fadda vs LUTSAIKHAN MGL 2-3

32° 57 Kg Mesiano vs SOLORZANO ESA 5-0

4/10

16° 54 Kg Sorrentino vs HAMAMOTO JPN 5-0

5/10

16° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED 1-4

16° 75 Kg Paoletti vs LESINSKYTE LTU 0-5

6/10

16° 60 Kg Amato vs Sanchèz ARG 5-0

 7/10

8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER

8° 64 Kg Carini vs BAMBORIYA IND

9/10

8° 60 Kg Amato vs Ellis USA
8° 54 Kg Sorrentino vs Huang TPE
8° 69 Kg Canfora vs SCOTT AUS/SURMENELI TUR

8° 69 Kg Canfora vs SCOTT AUS/SURMENELI TUR

10/10

4° 81 Kg Severin vs ISLAMBEKOVA KAZ

MEET THE BOXERS

Entry list

Results

Day 1 – THU 03 Oct 2019 Session 1A // Session 1B

Day 2 – FRI 04 Oct 2019 Session 2A // Session 2B

Day 3 – SAT 05 Oct 2019 Session 3A // Session 3B

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4

Draw sheets – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

Entry List by Weight Category – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

3-9 Ottobre FASI PRELIMINARI

10 QUARTI

12 SEMIFINALI

13 FINALISSIME

9 le azzurre partecipanti 

Nr. Peso Pugile Comitato A.S.D. – G.S. – C.S.
1 48 BONATTI Roberta CP C.S. CARABINIERI
2 51 FADDA Camilla LG ASD TRIONFO GENOVESE
3 54 SORRENTINO Giordana       CP C.S. CARABINIERI
4 57 MESIANO Alessia LZ G.S. FIAMME ORO
5 60 AMATO Francesca LZ ASD TEAM BOXE ROMA XI
6 64 CARINI Angela LZ G.S. FIAMME ORO
7 69 CANFORA Assunta CP ASD BOXE LEONE FAZIO
8 75 PAOLETTI Carlotta MC ASD ASCOLI BOXE 1898
9 +81 SEVERIN Flavia VE ASD TREVISO RING
Tecnici Sportivi, convocati :
1 TAPPA Alberto TEAM LEADER
2 RENZINI Emanuele HEAD COACH
3 STECCA Maurizio COACH
4 CALDARELLA Michele COACH
5 GIULIETTI Marcello FISIOTERAPISTA

INFO TORNEO

TECHNICAL INFORMATION

SOCIAL MEDIA LINKS:

Lascia un Commento