XI Mondiali Elite Femminili – Ulan Ude 2019: Day 5 – Bonatti 48 Kg e Carini 64 Kg volano ai quarti. Il 9/10 3 Azzurre sul ring #Itaboxing

Lo Sport Complex di Ulan Ude (Russia) è il ringside dell’11° edizione dei Campionati Mondiali Femminili AIBA 2019. 226 le boxer (9 Azzurre) partecipanti, coadiuvate da 171 coach e in rappresentanza di 57 Nazioni. 

Oggi in gara  due azzurre: 8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER 5-0; 8° 64 Kg Carini vs BAMBORIYA IND 4-1

Vittoria netta e meritata per la 48 Kg Bonatti, che supera 5-0 la tedesca Stark e si guadagna l’accesso ai quarti, in cui se la vedrà con la russa Paltceva (10/10). Stacca il pass per i quarti anche la 64 Kg Carini, che s’impone 4-1 sul’indiana Bamboriya. Si giocherà l’accesso alla zona medaglie (10/10) con la statunitense Brown.

Domani nessuna azzurra sul ring. Le nostre torneranno a boxare il 9/10: 8° 60 Kg Amato vs Ellis USA; 8° 54 Kg Sorrentino vs Huang TPE; 8° 69 Kg Canfora vs SURMENELI TUR

LINK LIVESTREAMING

LINK RISULTATI E PROGRAMMI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRE: (ORA SEMPRE ITALIANA)

3/10

16° 51 Kg Fadda vs LUTSAIKHAN MGL 2-3

32° 57 Kg Mesiano vs SOLORZANO ESA 5-0

4/10

16° 54 Kg Sorrentino vs HAMAMOTO JPN 5-0

5/10

16° 57 Kg Mesiano vs Betrian NED 1-4

16° 75 Kg Paoletti vs LESINSKYTE LTU 0-5

6/10

16° 60 Kg Amato vs Sanchèz ARG 5-0

 7/10

8° 48 Kg Bonatti vs Stark GER RING 5-0

8° 64 Kg Carini vs BAMBORIYA IND 4-1

9/10

8° 60 Kg Amato vs Ellis USA
8° 54 Kg Sorrentino vs Huang TPE
8° 69 Kg Canfora vs SURMENELI TUR

10/10

4° 48 Kg Bonatti vs Paltceva RUS

4° 64 Kg Carini vs Brown USA

4° 81 Kg Severin vs ISLAMBEKOVA KAZ

MEET THE BOXERS

Entry list

Results

Day 1 – THU 03 Oct 2019 Session 1A // Session 1B

Day 2 – FRI 04 Oct 2019 Session 2A // Session 2B

Day 3 – SAT 05 Oct 2019 Session 3A // Session 3B

Day 4 – SUN 06 Oct 2019 Session 4A // Session 4B

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5

Draw sheets – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

Info

Competition Schedule

Entry List by NOC

Number of Entries by NOC

Entry List by Weight Category – 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // +81 kg

3-9 Ottobre FASI PRELIMINARI

10 QUARTI

12 SEMIFINALI

13 FINALISSIME

9 le azzurre partecipanti 

Nr. Peso Pugile Comitato A.S.D. – G.S. – C.S.
1 48 BONATTI Roberta CP C.S. CARABINIERI
2 51 FADDA Camilla LG ASD TRIONFO GENOVESE
3 54 SORRENTINO Giordana       CP C.S. CARABINIERI
4 57 MESIANO Alessia LZ G.S. FIAMME ORO
5 60 AMATO Francesca LZ ASD TEAM BOXE ROMA XI
6 64 CARINI Angela LZ G.S. FIAMME ORO
7 69 CANFORA Assunta CP ASD BOXE LEONE FAZIO
8 75 PAOLETTI Carlotta MC ASD ASCOLI BOXE 1898
9 +81 SEVERIN Flavia VE ASD TREVISO RING
Tecnici Sportivi, convocati :
1 TAPPA Alberto TEAM LEADER
2 RENZINI Emanuele HEAD COACH
3 STECCA Maurizio COACH
4 CALDARELLA Michele COACH
5 GIULIETTI Marcello FISIOTERAPISTA

INFO TORNEO

TECHNICAL INFORMATION

SOCIAL MEDIA LINKS:

Lascia un Commento