Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 4 – Limone 50 Kg, Giallanza 62 Kg e Longobardo 52 Kg in semifinale

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 4 – Limone 50 Kg, Giallanza 62 Kg  e Longobardo 52 Kg in semifinale

In quel della Sport Hall di Albena sono in corso gli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018.  Quarta giornata di gare in programma oggi con 4 match con protagonisti gli azzurri (Solo Schoolboy): 4° 59 Kg Guglielman vs Blagovest BUL 1-4; 4° 52 Kg Longobardo vs Brudaru ROM 4-1; 4° 62 Kg Giallanza vs Marinov BUL 4-1; 4° 50 Kg Limone vs Zelenekas LTU 4-1 Parte benissimo la giornata degli Azzurri, grazie alla vittoria del 50 Kg limone…

Leggi Tutto

XIV Torneo Int. Youth Mostar – Programma Match Azzurri #ItaBoxing

XIV Torneo Int. Youth Mostar – Programma Match Azzurri #ItaBoxing

9 gli Azzurri Youth per il XIV Torneo Inetrnazionale di Mostar, in programma da oggi al 27 maggio nella città bosniaca. MATCH SCHEDULE AZZURRI E RISULTATI: 25/05 69 Kg Quarti Cavallaro vs Emini NOR 56 Kg Quarti Ilas vs Ajdin BIH 56 Kg Quarti Depoli vs Minatuallev RUS Quarti 81 Kg Alaoma vs Jovanovic Quarti 52 Kg Cappai vs Karibian Quarti 64 Kg Merro vs Reppe NOR 26/05 Semifinale 52 Kg Spada vs Suljic Semifinale…

Leggi Tutto

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 3 – La Falconeri e la Massone in semifinale, il 38,5 Kg Crabargiu passa ai quarti

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 3 – La Falconeri e la Massone in semifinale, il 38,5 Kg Crabargiu passa ai quarti

In quel della Sport Hall di Albena sono in corso gli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018.  Terza giornata di gare in programma oggi con ben 9 i match che vedranno protagonisti gli azzurri (8 Ragazze e 1 Ragazzo): SCHOOLGIRL : 4° 45 Kg Lombardo vs Jonas HUN 0-5; 4° 67 Kg Baldacci vs Kovacs HUN 0-5; 4° 63 Kg Benni vs Koni KOS 1-4; 4° 60 Kg Abbate vs Gobuleva RUS W RSC 3 ROUND; 4° 54…

Leggi Tutto

Budapest ospiterà dal 20 al 30 agosto l’edizione 2018 dei Mondiali Youth Maschili e Femminili

Budapest ospiterà dal 20 al 30 agosto l’edizione 2018 dei Mondiali Youth Maschili e Femminili

L’AIBA ha ufficializzato che Budapest ospietrà dal 20 al 30 agosto pv l’edizione 2018 dei Mondiali Youth Maschili e Femminili, cui prenderanno parte 174 Boxer Donne e 244 Uomini. 9 gli Azzurri che vi parteciperanno: UOMINI ALOMA 81 Kg (Boxe Torre Angela); Spada 49 Kg (Boxe Torre Angela); Daniele Oggiano 56 Kg (BC A. Mura);  Naichel Millas 75 Kg (Boxe Piovese); Vincenzo Fiaschetti 91 Kg (Boxe Torre Angela) DONNE: Martina LAPiana 51 Kg (FITBULL); FRancescaDelle…

Leggi Tutto

9 Azzurri Youth per il XIV Torneo Int. di Mostar in Bosnia #ItaBoxing

9 Azzurri Youth per il XIV Torneo Int. di Mostar in Bosnia #ItaBoxing

9 gli Azzurri Youth per il XIV Torneo Inetrnazionale di Mostar, che avrà luogo dal 25 al 27 maggio nella città bosniaca. ITALIA TEAM XIV International Mostar Boxing Cup 52 Kg Massimo Spada SS Lazio Pug. 52 Kg Patrick Cappai Team Cappai 56 Lg Corrado De Poli SC Eagle 56 Kg Daniele Oggiano Boxing Club A. Mura 60 Kg Reams Ilas SC Fitbull 64 Kg Marco Merro GS Fiamme Oro 69 Kg Salvatore Cavallaro SC…

Leggi Tutto

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 2 – Longobardo 52 Kg Guglielman 59 Kg e Caiolo 43 Kg staccano il pass per i quarti #ItaBoxing

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 2 – Longobardo 52 Kg Guglielman 59 Kg e Caiolo 43 Kg staccano il pass per i quarti #ItaBoxing

In quel della Sport Hall di Albena sono in corso gli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018. Seconda giornata di gare in programma quest’oggi con inizio alla ore 13 Italiane: 25 match nella prima sessione – 23 nelle seconda (Ore 16.30 Italia). 4 gli Azzurri (Tutti qualifica Schoolboy) sul ring: 8° 43 Kg Caiolo vs Turcina SVK 5-0; 8° 52 Kg Longobardo vs Roskowicz POL 5-0; 8° 54 Kg Formosa vs Simic SRB 0-5; 8° 59 Kg Guglielman…

Leggi Tutto

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 1 la Lompardo 45 Kg e lo Schoolboy Limone 50 Kg passano ai quarti #ITABOXING

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 1 la Lompardo 45 Kg e lo Schoolboy Limone 50 Kg passano ai quarti #ITABOXING

Partiti in quel della Sport Hall di Albena per gli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018. Prima giornata di gare in cui sono impegnati 3 dei 21 azzurri in gara: RING A: 8° 45 Kg D Lompardo vs Ellis ENG 3-2; 8° 50 Kg U Limone vs Brzozok POL 5-0– RING B 8° 56 Kg U Guidi Rontani vs Akhalala GEO. Ottimo l’esordio della 45 Kg Lompardo che supera per 3-2 la quotata inglese Ellis, volando ai quarti…

Leggi Tutto

14 Azzurre per il Training Camp del Team Elite in vista degli Europei di Sofia #ItaBoxing

14 Azzurre per il Training Camp del Team Elite in vista degli Europei di Sofia #ItaBoxing

14 le Azzurre  per il Training Camp della nazionale Elite in programma ad Assisi dal 23 al 31 maggio. Un Ritiro propedeutico per la partecipazione del nostro team agli Europei in programma a Sofia dal 4 al 13 Giugno pv. Peso Pugile CR ASD Kg 48 Roberta BONATTI EM Salus et Virtus Boxe Kg 48 Stephanie SILVA LZ Phoenix Gym Kg 51 Roberta MOSTARDA LZ G.S. Fiamme Oro Kg 54 Arianna GIULIA DE LAURENTI PM…

Leggi Tutto

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 1 3 Azzurri in GARA SEGUI AGGIRONAMENTI LIVE #ITABOXING

Euro SchoolBoy-Girl Boxing Championships Albena 2018: Day 1 3 Azzurri in GARA SEGUI AGGIRONAMENTI LIVE #ITABOXING

Tutto pronto in quel della Sport Hall di Albena per la prima giornata di gara degli Europei Schoolboy-SchoolGirl 2018. Oggi pomeriggio (H 15) risuonerà il primo gong della competizione cui prendono parte anche 21 Pugili italiani (10 Donne e 11 Uomini), 3 dei quali boxeranno già in questa prima sessione: RING A: 8° 45 Kg D Lompardo vs Ellis ENG; 8° 50 Kg U Limone vs Brzozok POL – RING B 8° 56 Kg U…

Leggi Tutto

19 Azzurri per il Training Camp Elite Maschile dal 23 al 28 maggio ad Assisi #ItaBoxing

19 Azzurri per il Training Camp Elite Maschile dal 23 al 28 maggio ad Assisi #ItaBoxing

19 i Boxer per il Training Camp della Nazionale Azzurra Elite in programma ad Assisi, presso il Centro Nazionale di Pugilato, dal 23 al 28 maggio pv.   Peso Pugile Comitato ASD         52 MANUEL CAPPAI(92) LZ GS FIAMME ORO 52 CRISTIAN ZARA (97) SA BOXE TORRES 56 CANONICO GIUSEPPE(96) SC EAGLE 56 ERYILMAZ HALIT (98) TS FIGHT GYM GROSSETO 60 IOZIA FRANCESCO(97) SC EAGLE 60 REITANO FABIO (94) PM FITTNESS BARGE…

Leggi Tutto
1 74 75 76 77 78 96