- Europei Elite M/F BELGRADO 2024: I SORTEGGI DELL'ITABOXING. DOMANI 18/4 2 AZZURRI SUL RING
- Il 31 maggio a Cagliari Natalizi vs Graich per il Titolo Italiano Superwelter
- Itaboxing Under 22 in ritiro ad Assisi dal 21 aprile al 1 maggio
- Campionati Italiani Schoolboy Junior 2024: Da domani al 21 Aprile più di 200 boxer sul ring di Chianciano Terme (SI)
- Europei Elite M/F 2024: Azzurri a Belgrado, domani 17/4 i sorteggi e il 18/4 si comincia
39° Ed. Golden Glove of Vojvodina – RISULTATI MATCH AZZURRI SEMIFINALI
10 gli Azzurri Youth partecipanti alla 39° Edizione del Torneo Int. Golden Glove of Vojvodina.
Torneo in corso di svolgimento presso la Sports Hall della città di Subotica
“Ottime le prestazioni dei tre ragazzi che hanno vinto, staccando il pass per le Finalissime” queste le parole di Coach Cappai
Programma Gare e Match Azzurri:
DAY 1 1/9 H 14
51 Kg Camiolo vs Rudyk UKR WP
54 Kg Crobeddu vs Ghinou ROM WP
57 Kg Chessa vs Preda ROM WP
63.5 Kg Bindar vs Kostenko UKR WP
60 Kg Conti vs Bulders LAT WP
71 Kg Forante vs Smovolic MNE WP
80 Kg Giuliano vs Razhba UKR WP
Day 2 2/9
57 Kg Chessa vs Kirilov BUL WP
67 Kg Angeloni vs Veljovic SRB W RSC 1 ROUND
75 Kg Frugoli vs Taran UKR WP
DAAY 3 3/9
Semifinale 51 Kg Camiolo vs Karchava GEO WP
Semifinale 60 Kg Conti vs Yarovi UKR WP
Semifinale 67 Kg Angeloni vs Nikabadze GEO WP
Semifinale 86 Kg Caruso vs Gavrilovic SRB WP
Peso | Pugile | Comitato | ASD | |
YOUTH | ||||
1 | 51 | CAMIOLO ALESSIO | SC | EXTREME |
2 | 54 | CROBEDDU FABIO | SD | ACCADEMIA PUGILISTICA |
3 | 57 | CHESSA CHRISTIAN | LB | O.P.I. GYM |
4 | 60 | CONTI ANGELO BRUNO | SC | BUSA’ |
5 | 63,5 | BINDAR CRISTINEL ALEXANDRU | LB | BOXE CREMONA |
6 | 67 | ANGELONI YOEL CARLO | LZ | FIAMME ORO SEZ. Giovanile |
7 | 71 | FORANTE OMAR | VE | QUEENSBERRY |
8 | 75 | FRUGOLI LORENZO | TS | LUCCHESE |
9 | 80 | GIULIANO SAMUELE | TS | BOXE GIULIANO |
10 | 86 | CARUSO PAOLO | CP | CASERTANA |
TECNICI | ||||
1 | CAPPAI FABRIZIO | FPI | Tecnico | |
2 | STIFANI FRANCESCO | FPI | Tecnico |