9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 3 & Programma Day 4 Azzurre #Itaboxing

9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 3 & Programma Day 4 Azzurre #Itaboxing

7 le Azzurre Elite iscritte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, in corso a Sombor (Serbia). Le gare si svolgono presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor”. Programma e Risultati Azzurre: 15/1 8° 54 Kg: La Magna vs Nadj SRB 5-0 8° 60 Kg: Nicoli vs Selina RUS 4-1 8° 69 Kg: Canfora vs  BAO CHN 0-5 16/1 Quarti 51 Kg LaPIana vs Ritu IND 0-5 17/1 Quarti 54 Kg LaMagna vs Sharapova RUS 3-2…

Leggi Tutto

12 Azzurri per il Training Camp Elite a Roma dal 27/1 al 3/2 #ItaBoxing

12 Azzurri per il Training Camp Elite a Roma dal 27/1 al 3/2 #ItaBoxing

12 gli Azzurri per il Training Camp in programma a Roma, presso il Centro di Preparazione Olimpica dell’Esercito, dal 27 gennaio al 3 febbraio pv. ELITE Peso Pugile Comitato ASD 1 52 SERRA FEDERICO SD DOMENICO MURA 2 52 CORDELLA DAMIANO PL BEBOXE 3 57 RUSSO GIANLUCA CP EXCELSIOR 4 57 ERIYLMAZ HALIT TS FIGHT GYM 5 63 ILAS REMUS CONSTANTIN SC TRINACRIA 6 69 MALANGA GIANLUIGI LZ PHOENYX GYM 7 81 MUNNO RAFFAELE CP…

Leggi Tutto

9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 2 & Programma Day 3 Azzurre #Itaboxing

9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 2 & Programma Day 3 Azzurre #Itaboxing

7 le Azzurre Elite iscritte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, in corso a Sombor (Serbia). Le gare si svolgono presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor”. Programma e Risultati Azzurre: 15/1 8° 54 Kg: La Magna vs Nadj SRB 5-0 8° 60 Kg: Nicoli vs Selina RUS 4-1 8° 69 Kg: Canfora vs  BAO CHN 0-5 16/1 Quarti 51 Kg LaPIana vs Ritu IND 0-5 17/1 Quarti 54 Kg LaMagna vs Sharapova RUS Quarti…

Leggi Tutto

9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 1 & Programma Day 2 Azzurre #Itaboxing

9° Edizione della Nations Cup – Risultati Day 1 & Programma Day 2 Azzurre #Itaboxing

7 le Azzurre Elite iscritte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, in corso a Sombor (Serbia). Le gare si svolgono presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor”. Programma e Risultati Azzurre: 15/1 8° 54 Kg: La Magna vs Nadj SRB 5-0 8° 60 Kg: Nicoli vs Selina RUS 4-1 8° 69 Kg: Canfora vs  BAO CHN 0-5 16/1 Quarti 51 Kg LaPIana vs Ritu IND 17/1 Quarti 54 Kg LaMagna vs Sharapova RUS Quarti 54…

Leggi Tutto

4 Azzurri Elite per il Training Camp Int. – India 17-27 Gennaio #ItaBoxing

4 Azzurri Elite per il Training Camp Int. – India 17-27 Gennaio #ItaBoxing

4 gli azzurri Elite per il training Camp Elite in programma dal 17 al 27 gennaio pv  presso l’INSPIRE INSTITUTE OF SPORT(IIS), sito nella località di VIJAYANAGAR, BELLARY, KARANATAKA – India Peso Pugile Comitato ASD ELITE 1 52 SERRA FEDERICO SD DOMENICO MURA 2 57 RUSSO GIANLUCA CP EXCELSIOR BOXE 3 69 MALANGA GIANLUIGI LZ PHOENIX GYM 4 +91 CARBOTTI MIRKO CP FIAMME AZZURRE TECNICI 1 STIFANI FRANCESCO FPI Tecnico

Leggi Tutto

12 Azzurri per la 71° Edizione del Torneo Int. Strandja #ItaBoxing

12 Azzurri per la 71° Edizione del Torneo Int. Strandja #ItaBoxing

12 Azzurri (8 Uomini e 4 Donne) iscritti alla 71° edizione del Torneo Internazionale di Strandja, in programma a Sofia (Bulgaria) dal 21 al 25 Gennaio pv. AZZURRE Peso Pugile CR ASD 51 SAVCHUK Olena AB SAULI BOXE 57 MESIANO Alessia LZ GS FIAMME ORO 60 ALBERTI Valentina LZ CS ESERCITO 69 ER RAQIOUI Sabrina VE A.P. VITA Tecnici 1 STECCA Maurizio FPI   2 TOSTI Laura FPI   Peso Pugile Comitato ASD AZZURRI 52…

Leggi Tutto

9° Edizione della Nations Cup – Programma Match Day 1 Azzurre #Itaboxing

9° Edizione della Nations Cup – Programma Match Day 1 Azzurre #Itaboxing

7 le Azzurre Elite iscritte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, in corso a Sombor (Serbia). Le gare si svolgono presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor”. Programma e Risultati Azzurre: 15/1 8° 54 Kg: La Magna vs Nadj SRB 8° 60 Kg: Nicoli vs Selina RUS 8° 69 Kg: Canfora vs  BAO CHN 16/1 Quarti 51 Kg LaPIana vs Ritu IND 17/1 Quarti 54 Kg Sorrentino vs Liu CHN Quarti 47 Kg Testa vs…

Leggi Tutto

Il 18 e 19 Gennaio a Santa Maria Capua Vetere Stage Giovanile – Progetto FPI Ricerca del Talento

Il 18 e 19 Gennaio a Santa Maria Capua Vetere Stage Giovanile – Progetto FPI Ricerca del Talento

Sabato 18 e domenica 19 gennaio a Santa Maria Capua Vetere, presso le strutture Sportive del GS Fiamme Azzurre, si terrà uno Stage, nell’ambito del progetto della Federazione Pugilistica ”RICERCA DEL TALENTO”, per pugili della qualifica Schoolboy. GLi allenamenti saranno diretti dal tecnico federale Carmelo Mammama, coadiuvato dai Maestri Giuseppe Foglia e Gennaro Esposito. Nella gionata di domenica 19, su proposta del VicePresidente FPI Enrico Apa, avrà luogo uno stage di aggiornamento per Tecnici Sportivi….

Leggi Tutto

Azzurre in Serbia per la 9° Edizione della Nations Cup #Itaboxing

Azzurre in Serbia per la 9° Edizione della Nations Cup #Itaboxing

7 le Azzurre Elite iscritte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, in programma a Sombor (Serbia) da domani (14/1) al 20 gennaio pv. Le gare avranno luogo presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor, dove le Azzurre sono arrivate nella mattinata odierna. 9° Nations CUP INFO9° Nations CUP INFO Elite Nr. Peso Pugile CR ASD 1 51 LAPIANAMartina LZ GS FIAMME ORO 2 54 SORRENTINO Giordana CP CS CARABINIERI 3 54 LAMAGNA Giulia PM BC…

Leggi Tutto

4 Azzurre Elite per il Raduno ad Assisi dal 13 al 19 Gennaio #Itaboxing

4 Azzurre Elite per il Raduno ad Assisi dal 13 al 19 Gennaio #Itaboxing

4 Azzurre per il Training Camp elite in programma ad Assisi, presso il Centro Nazionale di Pugilato, dal 13 al 19 gennaio pv. Elite Nr. Peso Pugile CR A.S.D. – G.S. – C.S. 1 51 SAVCHUK Olena AB SAULI BOXE 2 57 MESIANOAlessia LZ GS FIAMME ORO 3 60 ALBERTI Valentina LZ CS ESERCITO 4 60 AMATO Francesca LZ ASD TEAM BOXE ROMA XI Tecnici 1 TOSTI Laura FPI   2 STECCA Maurizio – dal…

Leggi Tutto
1 2 3 89