- PESO FATTO! PALERMO E' PRONTA PER IL TITOLO ITALIANO SUPERLEGGERI CASAMONICA VS PICARDI
- 15 Giorni alla sfida per l'Europeo dei MiniMosca tra la Bignami e la Scolastri
- 1 Azzurra e 5 Azzurri per il Torneo Les Ceintures 2024
- A Roseto degli Abruzzi dal 9 al 12 maggio i Campionati Italiani Schoolgirl-Junior-Youth 2024
- Ci ha lasciato Tommaso Galli…fu campione europeo in tre categorie diverse
9° Edizione della Nations Cup – 3 Ori, 1 Argento e 1 Bronzo per le Azzurre#Itaboxing
7 le Azzurre Elite che hanno preso parte alla 9° Edizione del “Nations Cup”, conclusasi oggi a Sombor (Serbia) presso la Sports Hall – “Mostonga di Sombor”. Le nostre atlete hanno conquistato: 3 Ori (Sorrentino 54 Kg; Testa 57 Kg, Nicoli 60 Kg) – 1 Argento (81 Kg Severin) – 1 Bronzo (54 Kg La Magna).
Programma e Risultati Azzurre:
15/1
8° 54 Kg: La Magna vs Nadj SRB 5-0
8° 60 Kg: Nicoli vs Selina RUS 4-1
8° 69 Kg: Canfora vs BAO CHN 0-5
16/1
Quarti 51 Kg LaPIana vs Ritu IND 0-5
17/1
Quarti 54 Kg LaMagna vs Sharapova RUS 3-2
Quarti 54 Kg Sorrentino vs Liu CHN 5-0
Quarti 57 Kg Testa vs Cacic CRO 5-0
Quarti 60 Kg Nicoli vs Malenica CRO 5-0
18/1
Semifinale 54 Kg La Magna vs SILJKOVIC SRBb WP
Semifinale 54 Kg Sorrentino WP vs Grumsa SRB
Semifinale 57 Kg Testa WP vs SADVAKASSOVA KAZ
Semifinale 60 Kg Nicoli WP vs Pavitra IND
Semifinale 81 Kg Severin WP vs Suchankova CZE
20/1
Finale 54 Kg Sorrentino WP vs MEENAKUMARI IND
Finale 57 Kg Testa WP vs TAZABEKOVA RUS
Finale 60 Kg Nicoli WP vs Triebelova SVK
Finale 81 kG Severin vs Ivanova RUS WP
9° Nations CUP INFO9° Nations CUP INFO
9th Nations Cup – January 13/21, 2020 (Sombor, Serbia)
Results
Daily schedule
Day 1 – Day 2 – Day 4 – Day 5 – Day 6
Draw sheets – Elite // Junior // Schoolgirls // Youth
Info
Entry List by Weight Categories
Elite | ||||
Nr. | Peso | Pugile | CR | ASD |
1 | 51 | LAPIANAMartina | LZ | GS FIAMME ORO |
2 | 54 | SORRENTINO Giordana | CP | CS CARABINIERI |
3 | 54 | LAMAGNA Giulia | PM | BC BIELLA |
4 | 57 | TESTAIrma | LZ | GS FIAMME ORO |
5 | 60 | NICOLI Rebecca | LZ | GS FIAMME ORO |
6 | 69 | CANFORA Assunta | CP | LEONE FAZIO |
7 | 75 | SEVERIN Flavia | VE | TREVISO RING |
Tecnici | ||||
1 | CALDARELLA Michele | LZ | GS FIAMME ORO | |
2 | D’ANDREA Riccardo | CP | CS CARABINIERI |