Euro M/F Junior Boxing Championships Anapa 2018 – Day 3 – 3 Vittorie per gli Azzurri #ItaBoxing

Lo sports complex LOK VITYAZ è il ringside degli Europei JUnior M/F che sono in corso ad Anapa (Russia) e si concluderanno ottobre pv. La competizione si è aperta il 9/10 con i primi match della fase preliminare, che terminerà il 13 ottobre. Il 14 avrà luogo l’unico giorno di riposo, che farà da preludio alle due giornate conclusive: 15/10 SEMIFINALI; 16/10 FINALISSIME.  22 gli Azzurrini in gara: 12 Uomini e 10 Donne.

Oggi in programma la terza giornata della competizione con 6 azzurri in gara (4 Donne e 2 Uomini): DONNE: 4° 50 Kg Ayari vs Menea ROM 5-0; 4° 48 Kg Oncia vs Smocvina MDA 5-0; 4° 52 Kg Talassi vs Bostan GER 0-5; 4° 54 Kg Vanconetti vs Toussaitn ENG 0-5 – UOMINI: 8° 54 Kg Molaro vs Lauruschyk BLR 1-4; 8° 63 Kg Micheli vs Lazci HUN 5-0

“Oncia ha letteralmente dominato il suo incontro” queste le parole di Coach Calabrese”la Ayari è partita un poò contratta, venendo fuori dalla seconda ripresa in poi e guadagnandosi il pass per le semifinali. La Talassi è stata molto brava ma ha preso e misure alla tedesca solo alla fine. Vanconetti ha disputato un ottimo match ma si è fatta prendere un po’ troppo dall’ansia ”

Domani 8 azzurri sul ring:  UOMINI 8° 70 Kg Hermi vs KARABEGOVIC SRB; 8° +80 Kg Vinciguerra vs Akhalaia GEO; 8° 66 Kg Porrino vs Gusenovi GEO8° 75 Kg Sparaco vs Myers IRL DONNE: 4° 46 Kg Priscindaro vs Petrova BUL; 4° 57 Kg Regione vs Turacova SVK; 4° 63 Kg Piras vs Stajkovic SRB; 4° 60 Kg Golino vs Marshall ENG

LIVESTREAMING CLICCA QUI

PROGRAMMA GARE E RISULTATI AZZURRI:
DONNE:

9/10

8° 50 Kg Ayari vs Lawless IRL 5-0

11/10

4° 50 Kg Ayari vs Menea ROM 5-0

4° 48 Kg Oncia vs Smocvina MDA 5-0

4° 52 Kg Talassi vs Bostan GER 0-5

4° 54 Kg Vanconetti vs Toussaitn ENG 0-5

12/10

4° 46 Kg Priscindaro vs Petrova BUL

4° 57 Kg Regione vs Turacova SVK

4° 63 Kg Piras vs Stajkovic SRB

4° 60 Kg Golino vs Marshall ENG

15/10

Semifinali 70 Kg Gemini vs Stackhovyak POL

Semifinali 66 Kg Tommasone vs Bree GER/Gallen IRL

Semifinali 48 Kg Oncia vs LINKOVA

Semifinali 50 Kg Ayari vs Rempel GER

UOMINI

10/10

8° 46 Kg Giannì vs Kapuvaru HUN 1-4

8° 48 Kg Vitolo vs Dozhurov BUL 0-5

8° 50 Kg Baldassi vs Algaic CRO 5-0

8° 52 Kg Genovese vs Sacli TUR WRSCI

16° 57 Kg Salerno vs Khattab DEN 0-5

16° 60 g Filippi vs Mirga CZE 0-5

16° 63 Kg Micheli vs Zuchowski POL 5-0

16° 70 Kg Hermi vs Ungureanu ROM 5-0

11/10

8° 54 Kg Molaro vs Lauruschyk BLR 1-4

8° 63 Kg Micheli vs Lazci HUN 5-0

12/10

8° 70 Kg Hermi vs KARABEGOVIC SRB

8° +80 Kg Vinciguerra vs Akhalaia GEO

8° 66 Kg Porrino vs Gusenovi GEO

8° 75 Kg Sparaco vs Myers IRL

13/10

4° 50 Kg Baldassi vs O’Brien IRL

4° 63 Kg Micheli vs Novruzov AZE

Day 1- Results (TUE 9 Oct, 2018) 

Session junior Session Results Junior 1 Session

Session Results women 1 Session

Session Results women 2 Session

Day 2 results

Session 3 Results Ring A

Session 4 Results Ring B

Session 5 Results Ring A

Session 6 Results Ring B

Day 2 – Daily Schedule (WED 10 Oct, 2018)

Daily Schedule 2-3-4-5

Boxing2018 – EUBC European Confederation Junior Boxing Championships Session 1A Schedule

Boxing2018 – EUBC European Confederation Junior Boxing Championships Session 2B Schedule

Day 3 Schedule

Daily Schedule 7-8-9-10 Session (THU 11 Oct 2018)

Draw sheets after day 2 results

Men: 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg //54 kg // 57 kg // 60 kg // 63 kg // 66 kg // 70 kg // 75 kg // 80 kg // 80+ kg

Women: 46 kg // 48 kg // 50 kg // 52 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 63 kg // 66 kg // 70 kg // 75 kg // 80 kg // 80+ kg

Competition Schedule

Di seguito il Programma e le Info:

32 nazioni partecipanti – 248 uomini 108 donne – 94 tecnici.

PERIODO DEL TORNEO – OTTOBRE 8/17, 2018

PERIODO COMPETIZIONE – OTTOBRE 9/16, 2018

Preliminari – OTTOBRE 9 at 3.00 PM; OTTOBRE 10-13 at 2,00 PM and 6,00 PM

RIPOSO – OTTOBRE 14

Semifinali – OTTOBRE 15 at 2,00 PM e 6,00 PM

Finali – OTTOBRE 16

RINGSIDE – Sports Complex Lokvityaz (Anapa, Russia)

CATEGORIE DI PESO (Junior Boys – Girls) – 44-46 kg, 48 kg, 50 kg, 52 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 63 kg, 66 kg, 70 kg, 75 kg, 80 kg, 80+ kg

ITABOXING:

TEAM MASCHILE

 

ATLETI:

Peso               Pugile Comitato ASD
46 GIANNI’ ORAZIO SC AQUILE VERDI
48 VITOLO GIUSEPPE CP BOXE S. VALENTINO
50 BALDASSI MICHELE CP BOXE VESUVIANA
52 GENOVESE ALESSIO TS FIGHT GYM GROSSETO
54 EMANUELE MOLARO CP PUG. POMIGLIANO
57 SALERNO DANIELE SC DRESDA
60 MARCO FILIPPI LZ BELLUSCI
63 GIACOMO MICHELI LZ BOXING CLUB QUADRARO
66 NICOLA PORRINO CP CASERTANA
70 YASSIN HERMI TS A.P. FIORENTINA
75 SPARACO ANGELO CP EXCELSIOR BOXE
80+ VINCIGUERRA DOMENICO MATTIA EM AP MODENESE

TEAM FEMMINILE

Peso Pugile CR ASD / Gruppo Sportivo di appartenenza
46 PRISCIANDARO Erika PL ASD Boxe Modugno
48 ONCIA Teresa Pia CP ASD Boxe Partenopea
50 AYARI Lucia Elen SC ASD Boxing Team Catania Ring
52 TALASSI Giada EM ASD Costantino Boxe
54 VANCOMETTI Maria LZ GS Fiamme Oro
57 REGIONE Francesca CP ASD Sannio Boxe
60 GOLINO Daniela LZ GS Fiamme Oro
63 PIRAS Viola PM ASD Boxe Cuneo
66 TOMMASONE Miriam CP ASD Pugilistica De Novellis
70 GEMINI Melissa LZ ASD Pol Fanum Viterbo
Tecnici Sportivi Convocati:
CALABRESE Valeria FPI
ROSI Gianfranco FPI

Staff Maschile

Franco Piatti

Francesco Stifani

Fiositerapista Marcello Giulietti

Medico EUBC Carmela Ignozza

Arbitro Alberto Lupi

EUBC JUNIOR 2018 OFFICIAL HANDBOOK

 

Lascia un Commento