Euro Under 22 Vladikavkaz 2019 Day 5: Oggi Break, da domani il via alle semifinali con 5 azzurre ancora in gara #ItaBoxing

L’Europeo Under 22 2019 è in corso a Vladikavkaz, Russia. Il torneo si svolge in quel dello Sports Complex «Manege», dove il 17 avranno luogo le finalissime. La fase preliminare è conclusa ieri (13/3). Dopo il canonico giorno di break, in programma quest’oggi (14/3), ci sarà una due giorni dedicata alle seminfiali, cui seguirà la giornata delle finalissime in programma il 17/3.

5 Le azzurre che da domani boxeranno per l’accesso alle semifinali: 15/3 Semifinale 69 Kg Carini vs Asmalouskaya BLR; Semifinale 48 Kg Bonatti vs Yamak TUR; Semifinale 60 Kg Nicoli vs WhitHell ENG – 16/3; Semifinale 51 Kg Marchese vs Grygorina ARM; Semifinale 57 Kg Testa vs Thour SWE.

INFOLIVESTREAMING

Di seguito il programma dettagliato dei match degli azzurri:

TORNEO FEMMINILE

8/3

8° 60 Kg Nicoli vs Esman RUS 4-1

10/3

8° 54 Kg Sorrentino vs Torok ROU 5-0

8° 57 Kg Testa vs Rohide GER 5-0

12/3

4° 57 Kg Testa vs Vorontsova RUS 3-2

4° 54 Kg Sorrentino vs Artamanova 0-5

4° 60 Kg Nicoli vs Pita GRE 5-0

4° 48 Kg Bonatti vs D’Almeida FRA 4-1

4° 51 Kg Marchese vs Eariley IRL 4-1

4° 64 Kg Martusciello vs HOVSEPYAN ARM W RSC 3° ROUND

4° 69 Kg Carini vs Angelsen NOR 5-0

15/3

Semifinale 69 Kg Carini vs Asmalouskaya BLR H 14.45

Semifinale 48 Kg Bonatti vs Yamak TUR H 13.15

Semifinale 60 Kg Nicoli vs WhitHell ENG H 14

16/3

Semifinale 51 Kg Marchese vs Grygorina ARM

Semifinale 57 Kg Testa vs Thour SWE

TORNEO MASCHILE

9/3

16° 69 Kg Sauli vs Lubert ROU W KOT

16° 75 Kg Sarchioto vs Semikyn RUS 0-5

10/3

8° 60 Kg Iozia vs Danyi HUN 5-0

8° 64 Kg Malanga vs Naveriani GEO 4-1

8° 81 Kg Antonaci vs Lee WAL 0-5

11/3

8° 52 Kg Zara vs Goman GER 5-0

8° 56 Kg Russo vs Vacula MDA 4-1

13/3

4° 52 Kg Zara vs DARBAIDZE GEO 1-4

4° 60 Kg Iozia vs SHAHVERDYAN ARM 2-3

4° 64 Kg Malanga vs Erdemir TUR 0-5

4° 49 Kg Cordella vs Girleanu ROU 0-5

4° +91 Kg Scala vs PRATLJACIC W RSC 1° ROUND

4° 56 Kg Russo vs iarulin RUS B 0-5

EUBC Under 22 European Boxing Championships – March 7/18, 2019 (Vladikavkaz, Russia)

Results

Day 1 FRI 8 March 2019 – Session 1 // Session 2 // Session 3 // Session 4

Day 2 SAT 9 March 2019 – Session 5 // Session 6 // Session 7 // Session 8

Day 3 SUN 10 March 2019 – Session 9 // Session 10 // Session 11 // Session 12

Day 4 MON 11 March 2019 – Session 13 // Session 14 // Session 15 // Session 16

Day 5 TUE 12 March 2019 – Session 17 // Session 18 // Session 19 // Session 20

Day 6 WED 13 March 2019 – Session 21 // Session 22 // Session 23 // Session 24

THU 14 March 2019 – Rest day

Daily Schedules

Day 1 // Day 2 // Day 3 // Day 4 // Day 5 // Day 6 // Day 7 (Semi-Finals)

Draw sheets

Men: 49 kg// 52 kg // 56 kg // 60 kg// 64 kg // 69 kg // 75 kg// 81 kg // 91 kg // + 91 kg

Women: 48 kg // 51 kg // 54 kg // 57 kg // 60 kg // 64 kg // 69 kg // 75 kg // 81 kg // + 81 kg

Info

Competition Schedule

PERIODO TORNEO – Marzo 7/18, 2019

PERIODO COMPETIZIONE – Marzo 8/17, 2019

PROGRAMMA COMPETIZIONE

  • 7 Marzo – ARRIVO TEAM, Technical Meeting
  • Marzo 8 –  SORTEGGI, CERIMONIA DI APERTURA
  • Marzo 8/13 – Preliminari
  • Marzo 14 – RIPOSO
  • Marzo 15/16 – SemiFinali
  • Marzo 17 – Finali

SEDE EVENTO –  Sports Complex «Manege» (Vladikavkaz, Russia)

QUALIFICA PUGILI – Under 22 M, Under 22 F

CATEGORIE DI PESO

  • Elite Men: 46-49 kg, 52 kg, 56 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 91 kg, 91+ kg.
  • Elite Women: 45-48 kg, 51 kg, 54 kg, 57 kg, 60 kg, 64 kg, 69 kg, 75 kg, 81 kg, 81+ kg.

Handbook for Team Delegations – EUBC U22 European Boxing Championships VLADIKAVKAZ 2019 v1.2

2019 EUBC European Confederation U22 Boxing Championships – Men’s Athlete Profiles

2019 EUBC European Confederation U22 Boxing Championships – Women’s Profiles

LA FPI RINGRAZIA I SUOI SPONSOR: BOXEUR DES RUES, ACQUA ULIVETO, WHYSPORT, ADIDAS ITA, STING SPORTS

MASCHILE
Peso Pugile Comitato ASD
1 49 CORDELLA DAMIANO PL BEBOXE COPERTINO
2 52 ZARA CHRISTIAN SD ASD BOXE TORRES
3 56 RUSSO GIANLUCA CP EXCELSIOR BOXE
4 60 IOZIA FRANCESCO SC EAGLE BOXE
5 64 MALANGA GIANLUIGI LZ PHOENIX GYM
6 69 SAULI AMEDEO AB ASD SAULI BOXE
7 75 SARCHIOTO GIOVANNI LZ CENTRO SPORTIVO ESERCITO
8 81 ANTONACI FEDERICO PL POL. VIVERE SOLIDALE
9 +91 SCALA SALVATORE SC EAGLE BOXE
FEMMINILE
1 48 BONATTI ROBERTA CP CS CARABINIERI
2 51 MARCHESE GIOVANNA CP GS FIAMME ORO
3 54 SORRENTINO GIORDANA CP CS CARABINIERI
4 57 TESTA IRMA LZ GS FIAMME ORO
5 60 NICOLI REBECCA LB PUG. PAVIA
6 64 MARTUSCIELLO FRANCESCA CP EXCELSIOR BOXE
7 69 CARINI ANGELA LZ GS FIAMME ORO
STAFF
1 BALDANTONI FABRIZIO FPI TEAM LEADER
2 COLETTA GIULIO FPI DT MASCHILE
3 RENZINI EMANUELE FPI DT FEMMINILE
4 STIFANI FRANCESCO PL TECNICO MASCHILE
5 MOFFA GENNARO CP TECNICO MASCHILE
6 STECCA MAURIZIO FPI TECNICO FEMMINILE
7 CALDARELLA MICHELE LZ TECNICO FEMMINILE
8 CASSARI FRANCESCO VE MEDICO
9 GIULIETTI MARCELLO FPI FISIOTERAPISTA
ARBITRO/GIUDICE
1 CELLI MARCO TS ARBITRO/GIUDICE

Lascia un Commento