- Azzurrini Junior in Ungheria per un Training Camp Internazionale
- IL 29 Giugno p.v. a Coventry De Rosa vs Berry per l'IBF Continentale Supergallo
- Italia Boxing Team a Bangkok per il 2° Torneo Mondiale di Qualificazione Olimpica
- 5 Azzurre e 1 Azzurro per il Training Camp dal 22 al 30 Maggio p.v.
- COPPA ITALIA GIOVANILE 2024 - ROSETO DEGLI ABRUZZI 22-23 Giugno p.v.
Torneo Europeo Qualificazione Olimpica PARIGI 4-8 Giugno: Day 3° – TESTA QUALIFICATA – PECCATO PER MOUHIIDINE AUTORE DI UNA GRANDISSIMA PROVA
Terza giornata di gare in quel del Grand Dome di Parigi in cui è in corso di svolgimento il Torneo Euroepo di qualificazione Olimpica. Dopo i due pass Tokyo 2020 ottenuti ieri dalla Carini 69 Kg e dalla Sorrentino 57 Kg, oggi è arrivato quello della 57 Kg Irma Testa, che si è imposta per 5-0 sulla croata Cacic nel quarti di finale. Domani (7/6) la boxer campana sarà impegnata nelle semifinali contro la Nechita (ROMANIA).
Nulla da fare per il 91 Kg Abbes Mouhiidine, sconfitto nei quarti dala Campione del Mondo Russo GADZHIMAGOMEDOV . Il Pugila Campano ha comunque dato vita a una prestazione di altissimo livello tecnico e tattico, che fa ben sperare in prospettiva futura vista la sua giovanissima età.
Domani, oltre al già citato match della Testa, ci saranno quelli della Sorrentino e della Carini, impegnate nelle rispettive semifinali, ma soprattutto quello di spareggio, con in palio un pass per i Giochi nei 60Kg, tra la nostra Rebecca Nicoli e la greca Pita.
INFO TORNEO
QUALIFICATE: ANGELA CARINI 69 KG; GIORDANA SORRENTINO 51 KG; IIRMA TESTA 57 Kg
Di seguito il programma gare degli azzurri:
4/6
8° 75 Kg DONNE: Canfora vs Demir (TUR) 0-5
8° 81 Kg UOMINI: Fiori vs Khataev (RUS) 1-4
8° 57 Kg DONNE: Testa vs Vorontsova (RUS) 5-0
8° 60 Kg DONNE: Nicoli vs Triebelova (SVK) W RSCI 3 ROUND
5/6
8° 91 Kg UOMINI: Mouhiidine vs Ylas TUR 5-0
4° 51 Kg DONNE: Sorrentino vs Radanovic SRB 3-2
4° 69 Kg DONNE: Carini vs Sovinco FRA 5-0
4° 60 Kg DONNE: Nicoli vs Dubois ENG 0-5
6/6
4° 57 Kg Testa vs Cacic CRO 5-0
4° 91 Kg Mouhiidine vs GADZHIMAGOMEDOV RUS 0-5
7/6
Semifinale 57 Kg Testa vs Nechita ROM
Semifinale 51 Kg Sorrentino vs Davison GBR
SPAREGGIO QUALIFICAZIONE 60 KG: NICOLI vs PITA GRE
Semifinale 69 Kg Carini vs Apetz GER
AGONE VISIBILE SU OLYMPIC CHANNEL
Si ricorda che, per quanto riguarda questa competizione, sono ancora in corsa 7 atleti azzurri:
5 Donne:
51 KG (PASS OLIMPICO PRIME 6) Giordana Sorrentino QUALIFICATA
69 Kg (PASS OLIMPICO PRIME 5) Angela Carini QUALIFICIATA
57 Kg (PASS OLIMPICO PRIME 6) Irma Testa QUALIFICATA
60 Kg (PASS OLIMPICO PRIME 6) Rebecca Nicoli ALLO SPAREGGIO vs PITA GRE
75 Kg (PASS OLIMPICO PRIME 4) Assunta Canfora ELIMINATA
2 Uomini :
91 Kg (PASS OLIMPICO PRIMI 4) Abbes Aziz Mohuiidine ELIMINATO
81 Kg (PASS OLIMPICO PRIMI 6) Simone Fiori ELIMINATO
Eliminati a Londra: Manuel Cappai (52 Kg.), Francesco Maietta (57 Kg.), Paolo Di Lernia (63 Kg.), Vincenzo Mangiacapre (69 Kg.), Salvatore Cavallaro (75 Kg.) e Clemente Russo (+91 Kg.), che non poté gareggiare ai preliminari a causa di un’indisposizione fisica.
PROSSIMI STEP
4-8 Giugno: Torneo Europeo Qual. Olimpica (QUOTE PASS OLIMPICI FINALI PER ATLETI EUROPEI)
24 Luglio – 8 Agosto: TOKYO 2020
ITALIA TEAM TORNEO QUALIFICAZIONE OLIMPICA
UOMINI
81 Kg Simone FIORI GS Fiamme Oro
91 Kg Abbes Mouhiidine GS Fiamme Oro
DONNE
51 Kg Giordana SORRENTINO CS Carabinieri
57 Kg Irma TESTA GS Fiamme Oro
60 Kg Rebecca NICOLI GS Fiamme Oro
69 Kg Angela CARINI GS Fiamme Oro
75 Kg Susie Canfora GS Fiamme Oro
STAFF
TEAM LEADER: Vittorio LAI
DT: Emanuele RENZINI
COACH: Gennaro MOFFA
COACH: Riccardo D’ANDREA
FISIOTERAPISTA: Fabio MORBIDINI
MASSAGGIATORE: Pierluigi PANTINI
PROGRAMMI
Schedule
Schedule Boxing Road to Tokyo Paris