- Ad Ancona ventidue nuovi Tecnici di Primo Livello
- Armando Casamonica è il nuovo campione italiano dei pesi superleggeri
- Torneo Les Ceintures 2024: RISULTATI semifinali ITABOXING
- DOMANI A MADRID ABBES MOUHIIDINE SARA' IL PROTAGONISTA DELLA IBA CHAMPIONS' NIGHT
- Genova è pronta per il titolo Italiano Supermedi tra Lala e Di Loreto
Europeo Youth M/F Sofia 2019 – Team Azzurro in Bulgaria, tra due giorni il via alla Kermesse #ItaBoxing
Il Sofia Sport Hall (Sofia Bulgaria) sarà il ringside dei Campionati Europei Youth Maschili e Femminili 2019, che avranno il loro svolgimento nella capitale bulgara dal 3 all’11 settembre pv.
L’evento, indetto dalla EUBC e organizzato Federboxe Bulgara, avrà il suo avvio ufficiale il 3 con il sorteggi, cui seguirà dal 4 all’8 settembre la fase preliminare. Il 9 avranno luogo le semifinali, seguite il 10 dalle Finalissime.
16 gli azzurri (9 Uomini – 7 Donne) partecipanti alla kermesse. Le azzurre sono già in Bulgaria dalla scorsa settimana, avendovi sostenuto l’ultimo training camp di preparazione, mentre gli Azzurri vi sono arrivati quest’oggi, dopo essersi allenati nelle ultime settimane al Centro di Preparazione Olimpica dell’Esercito.
YOUTH MASCHILE | ||||
Peso | Pugile | Comitato | ASD | |
1 | 49 | PLATANIA Nicolino | SC | LANZA BOXE |
2 | 52 | BALDASSI Michele | CP | BOXE VESUVIANA |
3 | 56 | SALERNO Daniele | SC | PUG. DRESDA |
4 | 60 | SANTINI Emanuele Massimo | TS | BOXE SALVEMINI |
5 | 64 | ILAS Remus Constantin | SC | TRINACRIA |
6 | 69 | MERRO Marco | LZ | GS FIAMME ORO |
7 | 81 | TERLIZZI Marco | CP | NAPOLI BOXE |
8 | 91 | NORI Matteo | LB | TESTUDO |
9 | +91 | FIASCHETTI Vincenzo | LZ | TORRE ANGELA |
1 | 48 | PRISCIANDARO Erika | PL | BOXE MODUGNO |
2 | 51 | LA PIANA Martina | LZ | GS FIAMME ORO |
3 | 54 | PRISCO Sharon | CP | GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE |
4 | 57 | GOLINO Daniela | CP | GS FIAMME ORO – SEZ. GIOVANILE |
5 | 60 | PETROVA Zvetelina Yurieva | LB | TEAM LU.CO. |
6 | 64 | ER RAQIOUI | VE | ACC. PUG. VITA |
7 | 69 | GEMINI | LZ | POL. FANUM VITERBO |
STAFF | ||||
1 | SCHIAVONE Matteo | FPI | Team Manager | |
2 | CAPPAI Fabrizio | FPI | TECNICO Youth maschile | |
3 | ALOTA Massimiliano | SC | TECNICO Youth maschile | |
4 | CALABRESE Valeria | FPI | TECNICO Youth Femminile | |
5 | ROSI Gianfranco | FPI | TECNICO Youth femminile | |
6 | SPORTOLARI Lorenzo | FPI | FISIOTERAPISTA | |
7 | AVOLIO Pier Paolo | FPI | ARBITRO/GIUDICE |